Российская Информационная Сеть
4 августа, 10:13

Валуев согласился стать героем боевика

Валуев согласился стать героем боевика Николай Валуев, похоже, всерьез задумался над тем, чтобы стать киноактером. Но только после того, как закончит карьеру в профессиональном боксе и вернет себе звание чемпиона мира.

Именитые режиссеры уже давно заманивали петербургского человека-гору в свои картины. Сначала Владимир Бортко звал супертяжа в сериал "Мастер и Маргарита" на роль центуриона Марка Крысобоя. Потом Мэтью Вон предлагал Коле стать партнером Роберта Де Ниро по фильму "Звездная пыль". Но на все предложения боксер отвечал отказом, ссылаясь на плотный график тренировок.

- Я прежде всего боксер, - не уставал повторять Валуев.

Выбор сделан

Продюсеры фильма с рабочим названием "Путь" два года вели переговоры со Зверем с Востока. После долгих уговоров Николай согласился. Боксер снялся в супербоевике в роли заключенного. Съемки ленты до сих пор продолжаются по всему миру. Закончить их планируют только к декабрю. В прокат же фильм выйдет не раньше 2008 года.

- Я понимаю, что бокс, как и любой вид спорта, для человека не вечен. И поэтому я уже сейчас пробую себя реализовать в других сферах, - признался Валуев "Комсомолке". - Кино - это то, что мне интересно. Особенно нравятся фильмы о спорте и исторические картины.

Съемки картины не афишируются, но нам стали известны некоторые подробности.

Спортсмены-киноактеры

Главную роль спецназовца в фильме исполняет бронзовый призер Олимпиады в Сиднее дзюдоист Дмитрий Носов. Он запомнился российским болельщикам своим героическим поступком. На схватку за медаль он вышел с переломом руки. И выиграл.

Валуев играет роль заключенного. По сценарию он сходится в жестокой драке с главным героем. Но победителей в ней нет. Схватку прерывает взрыв. Отскочивший кусок арматуры вонзается в спину героя Валуева. Он погибает.

Такая невероятная развязка была придумана специально для Николы Питерского. Первоначально герой Носова должен был просто "убить" Колю. Но боксер настоял на том, чтобы сценарий изменили, - он не хотел проигрывать. Даже в кино.

Спортсмен провел на съемочной площадке четыре дня. С утра до позднего вечера. И по признанию очевидцев, никто не ожидал, что Николай окажется таким способным актером.

- Талантливый человек талантлив во всем, - признался нам режиссер Виктор Янковский, который занимается всеми кинопроектами Николая Валуева. - Природа наградила Колю очень колоритной внешностью. И при своих габаритах он достаточно быстро двигается в кадре. У него большие перспективы в кино.

Николай был поражен тем, какое это тяжелое искусство - кино. Он удивлялся тому, что съемки могут проходить и по ночам, что каждый день у актеров напряженный, что репетируют они часами, а на выходе - минутная сцена.

Валуев согласился принять участие в этом фильме во многом потому, что в картине играют известные спортсмены. Главную женскую роль играет олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ирина Чащина.

- Присутствие в фильме известных спортсменов было для меня вдвойне приятно. Мы очень близки по духу. И съемки проходили весело и интересно, - признался нам боксер.Что будет дальше

Несмотря на то что фильм еще не вышел, на Валуева уже сыпется масса предложений сняться и в других лентах. Но у боксера времени не так много, чтобы участвовать во всех проектах. Ему тренироваться надо. Ведь Николай очень хочет вернуть чемпионский титул и когда-нибудь выйти на ринг против Кличко.

- Мне сейчас предлагают множество сценариев. В том числе и на главные роли у именитых продюсеров и режиссеров, - говорит боксер. - Я не хочу создать себе имидж эпизодического актера. Для меня важно постичь актерское мастерство, чтобы создавать на экране правдивые образы достойных героев. Если у меня это получится, я буду доволен.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Сотрудник антитеррористического подразделения (его играет Дмитрий Носов) попадает по нелепой случайности в тюрьму. Там творится беспредел. Заключенные участвуют в подпольных боях без правил. Непобедимым бойцом считается герой Валуева. Но вскоре зекам удается групповой побег. Спецназовец пытается найти своих обидчиков и восстановить справедливость...
Режиссер - Владимир Пасичник.

nbsp;RIN 2000-