Российская Информационная Сеть
4 августа, 11:56

В США иностранцев будут прослушивать без санкции суда

В США иностранцев будут прослушивать без санкции суда Сенат США принял новый законопроект, который будет разрешать спецслужбам прослушивать иностранцев без разрешения суда. Белый дом заявляет, что это входит в секретную программу борьбы с терроризмом.

Сенат США на заседании поздно вечером в пятницу при 60 голосах "за" и 28 "против" утвердил внесенный по инициативе Белого дома законопроект, разрешающий американской разведке прослушивание иностранцев без предварительного получения судебного ордера.

Законопроект будет действовать только в течение шести месяцев, после чего конгресс сможет рассмотреть другие варианты.

"Директор национальной разведки США и генеральный прокурор США могут на период сроком до одного года разрешать получение зарубежной разведывательной информации в отношении лиц, о которых будет в достаточной степени убедительно известно, что они находятся за пределами США", - записано в тексте документа.

О принимаемых решениях по перехвату генпрокурор затем должен в письменной форме уведомлять специальный закрытый суд, действующий в США для юридических случаев, связанных с работой иностранных разведок и иных вопросов в сфере национальной безопасности, требующих режима секретности.

Одобренный сенатом законопроект разрешает спецслужбам США продолжать учрежденную администрацией Джорджа Буша секретную программу по "прослушке" иностранцев, которая по заявлению Белого дома необходима для борьбы с терроризмом.

После голосования в сенате данный законопроект будет в субботу направлен в палату представителей конгресса США.

Двумя часами ранее палата представителей конгресса США не смогла утвердить другой внесенный демократами законопроект, устанавливающий ограничения на работу американской разведки по прослушиванию за рубежом.

Документ поддержали 218 конгрессменов и 207 голосовали "против", но документ не набрал требуемого большинства в две трети голосов.

Внесенная демократами версия законопроекта существенно отличается от версии, на которой настаивает Белый дом, сообщает NEWSru.com.

В то время как Белый дом выступает за полную отмену требования о получении судебного ордера на "прослушку" за рубежом, демократы в своей версии оставили такое требование в силе для перехвата телефонных переговоров между иностранцами, если хотя бы часть этих переговоров проходит через узлы связи, находящиеся в юрисдикции США.

Джордж Буш призвал в пятницу конгресс США принять законопроект, разрешающий американским спецслужбам перехватывать каналы связи за рубежом.

"Директор национальной разведки США Майк Макконнелл представил в конгресс узкий и точечный законопроект, который устранит пробел в разведывательной работе", - заявил Буш во время посещения штаб-квартиры ФБР в Вашингтоне, где он встречается сейчас с руководителями всех ведомств и подразделений правительства США, отвечающих за борьбу с терроризмом, а также за внутреннюю безопасность США.

При этом глава Белого дома призвал законодателей не уходить на летние каникулы, не закончив работу. "Мы бы просили конгресс продолжать сессию до тех пор, пока они не примут законопроект, который даст нашему разведывательному сообществу инструменты, необходимые для защиты США", - заявил Буш.

Накануне директор национальной разведки США Майк Макконнелл распространил в Вашингтоне собственное заявление, в котором тоже призвал конгресс принять закон, модернизирующий положения существующего в США с 1978 года закона о надзоре за зарубежной разведкой (FISA - Fireign Intelligence Surveillance Act).

"Мы обязаны срочно закрыть пробел в сегодняшних наших возможностях по сбору разведданных за рубежом, так как в нынешнем виде закон FISA не позволяет нам быть эффективными", - говорится в заявлении Макконнелла.

"Нельзя требовать от разведывательного сообщества, чтобы оно получало судебный ордер для эффективного сбора разведывательной информации за рубежом", - отмечает директор разведки.

Администрация Буша заявляет, что существующая процедура получения ордера, призванная защитить гражданские права и частную жизнь американских граждан, не учитывает реалии современных телекоммуникационных технологий и приводит к затяжкам в ситуациях, когда требуется оперативный перехват.

Белый дом и спецслужбы просят дать им право прослушивать телефонные разговоры и перехватывать сообщения компьютерной электронной почты между иностранцами за рубежом без ордера, но противники такого разрешения в конгрессе заявляют, что значительная часть таких переговоров и обменов сообщениями проходит через спутниковые каналы, интернет-серверы и оптоволоконные узлы, которые находятся на американской территории и что через эти же самые структуры связи осуществляют свои обмены граждане США.

nbsp;RIN 2000-