Российская Информационная Сеть
4 августа, 13:45

Эротическая пустота Голливуда: "У Мини это в первый раз"

Эротическая пустота Голливуда: "У Мини это в первый раз" В российском прокате стартует маленькое кино с большими актерами. Черная комедия "У Мини это в первый раз" в Америке прошла скромно, хотя собрала таких актеров, как Алек Болдуин ("Отступники"), Кэрри-Энн Мосс ("Матрица") и Джефф Голдблюм ("День независимости").

В эту компанию затесалась и россиянка Светлана Меткина. Она играет богачку Елену, получает по физиономии и занимается сексом на массажном столе. Появление Меткиной в фильме, видимо, связано с тем, что в титрах мелькает имя исполнительного продюсера картины, мужа актрисы бизнесмена Мичела Литвака. А главным продюсером фильма стал Кевин Спейси, который взялся за "Мини", видимо, найдя в ней нечто родственное с "Красотой по-американски".

К сожалению, с пятикратным обладателем "Оскара" новый фильм роднит немногое. Разве что наличие мужчины, который несчастлив в браке с женой-изменщицей, зато влюбленного по уши в нимфетку. Вот, пожалуй, и все сходство. Режиссером ленты и автором сюжета стал Ник Гуте. Он же появился здесь в камео. До этого момента Гуте отличился тем, что написал сценарий для фильма "Игра Лолы".

Сам фильм - черт знает о чем, но относится к жанру эротики. Зато название той безвестной картины вполне применимо и к режиссерскому дебюту. Фильм рассказывает об играх современной Лолиты из высших слоев общества. Гут пошарил по броским заголовкам в таблоидах, выбрал оттуда самые скандальные заметки о жизни капризных толстосумов в Лос-Анджелесе и состряпал из них сценарий.

В центре сюжета - богатая девочка Мини (Никки Рид). Она живет с мамашей (Кэрри-Анн Мосс), настоящей оторвой, которая заказывает дочери на день рождения стриптизера, да и вообще родила ее после секса с продюсером ради денег, а тот умер от сердечного приступа. Теперь отчаянная домохозяйка пьет напропалую и в открытую изменяет новому мужу - отчиму Мини.

И та решает: с волками жить - по волчьи выть. Чтобы избежать одиночества, она идет работать "по вызову". Это значит, что первым в ее жизни мужчиной будет клиент - любитель секса за деньги. Им оказывается ее отчим (Алек Болдуин) - такое вот совпадение. А дальше Мини пытается командовать своим формальным папашей и требует от него избавиться от надоевшей жены.

Девушка придумывает целый план - шаг номер один, два и номер три - доведение родительницы для сумасшествия. В итоге она устраивает целое шоу в духе фильма "Крик", где вместе с отчимом несется по дому в каких-то мешковатых одеждах и размахивает ножами. Мамашу удается свести в гроб, но неожиданно появляется некий детектив (Люк Уилсон), который, вот незадача, искоса смотрит на Мини и ее возлюбленного отчима.

Режиссер устраивает нечто похожее на "Ядовитый плющ" о малолетке с чересчур взрослыми мозгами. А мужчины здесь лишь для того, чтобы выглядеть плюшевыми игрушками в руках женщины. Другими словами, о женщинах циничных - еще циничнее, о стервозных - еще стервознее. Если вкратце, то "Мини" о том, что в золотом аквариуме с пираньями одна рыба оказалась самой кусачей. Правда, об этом уже столько сказано, что снимать картины на эту тему - все равно что говорить ни о чем.

nbsp;RIN 2000-