Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:29

Путинская администрация крутит газовый вентиль как руль

Путинская администрация крутит газовый вентиль как руль Российский газ будет поступать в Белоруссию в полном объеме еще минимум неделю. Сегодня Минск перечислил первую часть долга, который накопился с начала года. Всю сумму - это около 460 миллионов долларов - "Газпром" ждет до следующей пятницы.

Такова официальная позиция российских властей. Если Белоруссия за следующую неделю не погасит остаток долга, то поставки Минску сократятся на 30 процентов.

Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" заявил по Первому каналу: "После вчерашнего выступления президента Лукашенко наши контакты с "Белтрансгазом" резко активизировались. Делегация "Белтрансгаза" прибыла в "Газпром" еще вчера вечером.

Задолженность "Белтрансгаза" за поставленный газ подтверждена. Первый платеж сделан уже сегодня. Поэтому принято решение сегодня ограничения поставок не вводить. Мы ожидаем полного погашения задолженности в течение недели. Следующий час икс - это 10 часов утра 10 августа".

- Отношения между государствами нынешнее руководство России воспринимает очень просто, как управдомша в "Бриллиантовой руке": "Не будут брать - отключим газ!" - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Все решения очень простые, "односложные". Мотивации - тоже как у амебы, где то между пищеводом и прямой кишкой. И кто сказал, что кухарка не может управлять государством? Управляет же!

"Вполне понятно, что у администрации Путина складываются отношения с республиканцами-"неоконами", они мыслят так же, а рядом с Бушем-младшим Владимир Владимирович просто Спиноза, - полагает Анатолий Баранов. - Скажем, вчера один из кандидатов в президенты США, конгрессмен-республиканец Томас Танкредо пригрозил нанести удар по священным для мусульман городам Мекке и Медине в Саудовской Аравии.

"Если бы это зависeло от меня, то мы объясним, что за нападением такого характера на нашу страну последует нападение на святые места в Мекке и Медине. Потому что это будет единственным, что может сдержать кого-то от того, что они в противном случае могут сделать", - заявил конгрессмен во время предвыборной встречи в рамках президентской гонке в штате Айова.

- Логика железная, - продолжает Анатолий Баранов, - неважно даже, что Саудовская Аравия является союзником США, а Мекка является священным местом не только для террористов, но и примерно для 30 миллионов американцев, а также для миллиарда людей, которые вообще ни при чем. Царь Ирод, истребляющий младенцев на всякий случай, потому что ему что-то там приблазнилось, выглядит на "неоконском" фоне просто каким-то либералом и почти гуманистом - он ведь уничтожал не всех, а только младенцев.

"Собственно, у путинской администрации примерно та же логика, что и у "неоконов", - заканчивает Анатолий Баранов, - просто вместо эффективных ВВС и авианосцев у них в руках газовый вентиль. И они крутят! Хорошо, что не яйца, а то бы визгу было... Безусловно, на фоне этой кишечнополостной логики, даже Геннадий Андреевич Зюганов выглядит просто каким-то титаном мысли, как Лев Толстой почти. Тоже книжки пишет, а некоторые даже читает. А эти из мебельной лавки - сразу в геополитики попадают".

nbsp;RIN 2000-