Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:30

У великого сказочника Андерсена была тяжелая судьба

У великого сказочника Андерсена была тяжелая судьба Наверное, нет на свете таких людей, которые не читали бы сказок Андерсена, не любили бы их. Один исследователь написал: "Вероятно, Андерсену было очень странно жить среди обыкновенных людей...".

На самом деле, самый великий сказочник был одинок, его самого почти никто не понимал.

Родился Андерсен 2 апреля 1805 года. Он писал о своей родине: "Между Балтийским и Северным морем лежит старое лебединое гнездо и зовётся оно Данией". Там и родился будущий Великий сказочник. На одной из окраинных улиц, в маленьком домике под черепичной крышей жила его семья.

Отец - тоже Ханс Кристиан - сапожник, мать Анна - Мария - прачка. Жили очень бедно, но в их доме всегда была идеальная чистота. Родители любили друг друга и своего единственного сына, никогда его не наказывали.

Маленькому Андерсену особенно повезло с отцом. Когда - то тот мечтал учиться, путешествовать по разным странам, но ничего этого судьба ему не дала. Иногда отец и сын ходили в театр. Оба любили дома разыгрывать целые спектакли, и мальчик с детства полюбил театр.

Все помнят сказку Андерсена "Гадкий утёнок". Кто-то однажды сказал: "Самая лучшая автобиография, когда - нибудь написанная в мире, - это "Гадкий утёнок". Оказывается, Андерсен в этой сказке написал про себя.
Ханс Кристиан всю жизнь страдал от того, что казался сам себе некрасивым.

Маленький Андерсен был очень некрасив, неуклюж, застенчив, над ним смеялись дети, он не играл с ними, больше сидел дома.

Кроме того, его дедушка был сумасшедшим, которого все дразнили и предрекали мальчику такое же будущее. Учился он мало, к тому же это была школа для бедных, где учили плохо.

Когда мальчику было 11 лет, от туберкулёза умер отец. Хансу Кристиану пришлось пойти работать на суконную фабрику, но и там над ним издевались, пришлось уйти с фабрики. Мать хотела сделать из него портного, учила его шить. А он мечтал о театре, знал много сцен и стихов наизусть, хорошо пел. И убеждал мать, что "сначала надо много, много пережить, а потом непременно станешь знаменитым". А ему очень хотелось стать знаменитым.

В 14 лет он прибыл в столицу. Сразу пришёл в королевский театр, но Ханс был так неказист, так нескладен, что в театр его не приняли. К тому же он был плохо одет, отцовский сюртук, переделанный матерью, был так велик, что Ханс заворачивал своё тело афишами, чтобы сюртук не свалился.

Неизвестно, что бы с ним было, если бы не рекомендательные письма и не помощь богатых людей. Ему удалось снять маленькую каморку без окна. Там он продолжал делать кукол, учил роли, надеясь, что его возьмут в театр.

Многие писали, как смешон был молодой Андерсен, но в то же время все отмечали, что за нелепой внешностью была такая внутренняя сила, глаза были такими умоляющими, что ему нельзя было отказывать. Три года он добивался в Копенгагене, чтобы его приняли в театр. Очень мешала Хансу ещё и неграмотность.

Нашелся богатый человек, который добился для Андерсена ежегодной стипендии от короля, отправил его учиться в гимназию. И там Андерсена унижали, не только гимназисты, но и директор гимназии. Но Ханс терпел, учился, закончил гимназию.

Ему стали давать в театре небольшие роли, но режиссёр однажды сказал ему: "Артиста из Вас не выйдет, но есть другие прекрасные занятия". Ханс Кристиан поступил в университет, стал писать стихи, пьесы. Его заметили, и король Дании дал ему денег на путешествие по стране. Андерсен написал свои первые путевые заметки, которые понравились читателям. В это время Андерсен впервые серьёзно влюбился, но получил отказ, что его очень мучило.

Вообще у него никогда не было своей семьи. Андерсен три раза в жизни сильно любил, но всегда получал отказ. Последней его любовью была шведская певица, знаменитая тогда Йенни Линд. Андерсен предложил ей руку и сердце, а она ему в ответ только дружбу. Андерсен тогда был на грани самоубийства.

Он написал много - 50 томов сочинений: это 5 романов, 12 пьес, 5 книг путевых очерков, сборники стихов.
Но больше всего времени - почти сорок лет Андерсен отдал сказкам.

Только в 1835 году Ханс Кристиан, уже тридцатилетний, ещё бедный и почти безвестный, написал, наконец, на листе бумаги: "Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шёл домой с войны...".

Это была сказка "Огниво". И это было начало новой жизни. Первый сборник, вышедший в 1835 году, назывался "Сказки, рассказанные детям".

Они разбежались по свету почти мгновенно, их перевели на разные языки и на русский тоже. Андерсен знал об этом. Он даже получил в подарок свой собственный том на русском языке и ответил первым переводчикам весьма любезным письмом.

Андерсен не только писал сказки, но и прекрасно их рассказывал. Когда он приходил к кому-нибудь в гости, и там были дети, они его не отпускали, пока он не расскажет сказку или историю. Андерсен мог сочинить сказку буквально на ходу. Он говорил: "Нет сказок лучше тех, что создаёт сама жизнь".

Казалось бы, он стал "прекрасным лебедем", о котором сам написал сказку. Но на самом деле Андерсен много пережил не только в детстве и юности. Ему не прощали его происхождения, писатель сказал однажды, что "выпил не одну чашу горечи".

Богатым он так никогда и не стал. У писателя никогда не было своего дома, он жил или в гостиницах, или у друзей.

Андерсена приняли во всём мире, а на родине, в Дании только в последние десять лет его жизни. Его назвали Почётным гражданином города Оденсе, когда ему было уже 62 года.

В конце жизни Андерсен тяжело заболел, друзья боялись оставлять его одного. Он тогда написал: "Сказки больше не стучатся ко мне в дверь".

А 4 августа в тот же юбилейный для него 1875 год Андерсена не стало. Родных у него не было, зато за гробом шла вся Дания. В стране был объявлен национальный траур.

nbsp;RIN 2000-