Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:57

Путин поздравил арктическую экспедицию с отличной работой

Путин поздравил арктическую экспедицию с отличной работой В телефонном разговоре с руководителем "Арктики-2007" Артуром Чилингаровым Владимир Путин поблагодарил экипаж батискафа "Мир-1" и лично поздравил ученого.

- "Ребята, отработали отлично!" - сказал президент Чилингарову, - цитирует слова Владимира Путина помощник вице-спикера Госдумы Владимир Скоропупов. - Артур Николаевич также сказал, что президент был в отличном расположении духа.

Подвиг

Россия снова оказалась на высоте. Спуск на дно Ледовитого океана - впервые в истории человечества - сродни подвигу. Успех российских ученых сопоставим с выходом человека в открытый космос и с высадкой на Луну.

- Эта экспедиция доказала всему миру, что наша наука - мощнейшая, - эмоционально поделился мнением с "Твоим ДНЕМ" заместитель директора Института океанологии Леопольд Лобковский. - Наше достижение можно сравнить с величайшими космическими открытиями.

Зависть

Вместо поздравлений с открытием Россия услышала в свой адрес от некоторых государств упреки в попытке застолбить границы Ледовитого океана за собой. Раздутая на Западе истерия - лишь попытка свести на нет открытие мирового масштаба, сделанное российскими учеными.

- Меня возмущают эти споры о границе российского шельфа, - заявил Леопольд Лобковский. - Одна экспедиция не сможет решить этот вопрос. Для этого нужны годы работы, а не просто проба грунта, которую сделала наша экспедиция.

А шельф действительно таит в себе огромные богатства. Помимо предварительных оценок, по которым одних только углеводородов можно извлечь больше 100 миллиардов тонн, есть еще и неразведанные запасы угля, молибдена, серебра, платины и золота.

Негодование "претендентов" можно понять - если еще 5 лет назад Россия могла лишь говорить об отставании в сфере добычи на шельфе (годовая добыча Запада в 2002 году составляла около 2 миллиардов тонн), то сегодня тем, кто не успел, остается только локти кусать, подсчитывая упущенную выгоду.

По самым минимальным оценкам, от нефтегазовых компаний в бюджет России может поступать до 10 миллиардов долларов ежегодно. А ведь есть и вопрос стратегический - морские платформы и аварийные службы могут сослужить неплохую службу и военным.

История

С притязаниями соседей на нашу территорию Арктики Россия столкнулась, увы, не сегодня. Отстояв в 1916 году права на арктические острова, ставшие позже Северной Землей, сегодня Россия вынуждена снова вести борьбу за собственные границы. Тем не менее то, что шельф является частью нашего материка, российские ученые доказали уже давно. В том числе и с точки зрения нефти.

При сопоставлении расположения основных месторождений нефти и газа на территории СССР с береговыми линиями древних морей получилось, что на материке в общем-то вся нефть российская. Ведь древнее море, или палеоморе, как его называют ученые, включало в себя Черное, Каспийское, Аральское и, соединяясь широкой полосой воды с Северным Ледовитым океаном, захватывало часть суши.

Хотя палеоморе и исчезло, его следы в виде богатейших и обширных месторождений нефти и газа по обе стороны Уральских гор, в Казахстане, Туркмении и Арктике остались на месте. Как флажки обозначая древние границы.

Подоплека

Из-за страха потерять кусок огромного нефтегазового пирога официальные лица в США даже начали откровенно нарываться на ответную грубость.

- Я не знаю, из чего сделан этот флаг - из металла, резины, или же это просто пластина, - но его установка не имеет никакой юридической силы, - заявил заместитель представителя Госдепартамента США Том Кейси, комментируя установку на дне океана российского триколора, выполненного из титана.

Штатам, развязавшим из-за нефти войну в Ираке, провоцирующим все по той же причине захват Ирана, похоже, очень хочется поспорить и за арктическую нефть. Вот только поздно кулаками махать. Мы уже первые.

nbsp;RIN 2000-