Российская Информационная Сеть
4 августа, 17:59

В Испании туристов учат бороться с жарой специальными памятками

В Испании туристов учат бороться с жарой специальными памятками В Испании установилась чрезвычайно жаркая погода - до 45 градусов, что заставило привести в полную готовность службы гражданской обороны, скорой помощи и пожарной охраны.

Об этом сообщили в субботу РИА "Новости" в Национальном институте метеорологии (НИМ) и в Главном управлении гражданской обороны (ГУГО).

"Высокие температуры от 39 до 45 градусов продержатся на всей территории Испании, кроме северных районов, два дня, затем последует снижение температуры на шесть-восемь градусов", - заявил представитель НИМ.

Он отметил, что "особо жарко будет на юге Испании в провинциях Кордоба, Севилья, Бадахос, Уэльва, Кадис, Малага, Гранада и Хаэн, что вызвано проникновением на Иберийский полуостров горячих воздушных масс из Африки".

Со своей стороны представитель ГУГО сказал, что "все средства информации страны оповещают население об опасности высоких температур для здоровья детей, больных и пожилых людей".

"Мы предупреждаем о необходимости потреблять в эти дни больше воды, овощей и фруктов, не есть жирной пищи, меньше находиться на солнце, не допускать больших физических нагрузок, носить головные уборы, не оставлять домашних животных в стоящих на солнце автомобилях и так далее", - сказал сотрудник гражданской обороны.

По его словам, эти рекомендации переведены на разные языки, в том числе на русский, и распространяются в печатном виде среди иностранцев, отдыхающих на испанских морских курортах.

"Кроме того, в эти дни крайне возросла опасность лесных пожаров, поэтому в полную боевую готовность приведены наземные пожарные расчеты и пожарная авиация", - сказал собеседник агентства.

В Испании в летнее время, как правило, стоят высокие температуры, однако, их повышение до 40 градусов и выше ежегодно приводит к смерти в результате перегрева десятков людей, особенно лиц пожилого возраста.

nbsp;RIN 2000-