Российская Информационная Сеть
4 августа, 18:05

Франция меняет ракеты в обмен на медсестер

Франция меняет ракеты в обмен на медсестер Во Франции разгорается серьезный скандал, связанный с вновь открывшимися обстоятельствами освобождения из ливийской тюрьмы болгарских медсестер.

В Триполи подтвердили факт оружейной сделки с Парижем на сумму свыше $400 млн, что якобы и обеспечило благополучный исход переговоров о судьбе медиков. Руководство Франции категорически отвергает связь между военными контрактами и освобождением медсестер.

О заключении двух крупных оружейных контрактов между Парижем и Триполи агентству AFP рассказал в четверг вечером неназванный высокопоставленный источник в ливийском правительстве. По его словам, Франция согласилась поставить в Ливию противотанковые ракеты типа Milan на сумму $230 млн и оборудование радиосвязи Tetra на $175 млн.

Обе сделки были заключены с аэроконцерном EADS, 22,5% акций которого принадлежат французскому правительству, и его дочерним предприятием MBDA, специализирующемся на производстве ракетных комплексов.

Для Ливии это станет первой сделкой такого масштаба со времени снятия в 2004 году эмбарго на поставки оружия. Вчера факт достижения соглашения подтвердили в компании EADS, а также в минобороны Франции, где, правда, оговорились, что речь пока идет о протоколе о намерениях.

Формально оружейная сделка между Парижем и Триполи является вполне законной: Ливия больше не находится под эмбарго. Однако время ее заключения вызвало массу кривотолков.

Дело в том, что о сделке стало известно вскоре после депортации на родину болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к смерти якобы за заражение ливийских детей СПИДом. Благоприятный исход переговоров о судьбе медсестер оказался возможен во многом благодаря посредничеству французской стороны.

В минувшую среду сын ливийского лидера Сейф-аль-Ислам Каддафи (главный переговорщик по делу медсестер с ливийской стороны) признал в интервью французской Le Monde, что оружейная сделка являлась одним из главных условий освобождения граждан Болгарии.

Французский президент Никола Саркози, а вслед за ним и глава МИДа Бернар Кушнер эти утверждения категорически отвергли, назвав совпадение времени заключения оружейной сделки с окончанием дела медиков случайностью. "Компенсации такого рода со стороны Франции (за жизни медиков.-- Ъ) не было",-- заявил представитель Елисейского дворца Давид Мартинон.

Впрочем, заверения Парижа о том, что переговоры с Ливией о поставках оружия, продолжавшиеся полтора года, по чистому совпадению завершились успешно в день разрешения проблемы с болгарскими медиками, убедили далеко не всех. Вчера лидер оппозиционной Соцпартии Франции Франсуа Олланд потребовал создать специальную парламентскую комиссию для расследования обстоятельств оружейной сделки с Триполи.

"Если не было никакого обмена, бартера, с какой стати подписывать военные соглашения с режимом Каддафи, несущим ответственность за террористические акты?!" -- задает риторический вопрос господин Олланд. С этой позицией согласились и многие соратники президента Саркози по правящей партии "Союз за народное движение".

nbsp;RIN 2000-