Российская Информационная Сеть
4 августа, 18:47

Сахалин приходит в себя после землетрясения

Сахалин приходит в себя после землетрясения Город Невельск на Сахалине на третьи сутки после землетрясения переходит к обычной жизни. В городе возобновляется подача электроэнергии - по заявлению властей, уже 70% населения города пользуются электричеством.

Кроме того, постепенно подключают воду, налаживают систему работы канализации и водопровода, передает корреспондент РИА Новости, .
Проблемы с размещением и питанием людей, а также с их медицинским обслуживанием решены почти полностью, насколько это возможно после землетрясения.

Наиболее оживленная обстановка в городе сейчас на площади у городской администрации. Именно сюда приходят сотни жителей Невельска, чтобы получить ответ на вопрос, который их волнует все эти дни - когда можно будет вернуться в дома и не опасно ли это. Некоторые опасаются повторных толчков.

"Мой дом находится на Береговой улице у самого моря, - сказала пенсионерка, работница буфета горадминистрации. - Все мои соседи сейчас живут в палатках, а я ночую дома в ванной - мародеры так и ходят!"

Сложно сказать, насколько соответствуют действительности слова этой горожанки, но руководство областной милиции сразу же после землетрясения перебросило в город дополнительные подразделения. Пока информации о фактах мародерства в милицию не поступало.

Паники среди жителей города нет, однако чувствуются растерянность и неопределенность: если детей и стариков уже вывезли из города в санатории и лагеря отдыха, то люди среднего возраста ждут ответа от властей, как долго им еще придется жить в палатках.

Жилищный вопрос, который и в обычные дни беспокоит горожан, сейчас стоит особенно остро. Однако пока точной информации о том, когда завершится обследование пострадавших домов, у людей нет. Для информирования жителей города у городской администрации развернут специальный пост, где через громкоговоритель людям объявляют последние новости.



Серьезных разрушений в городе нет, однако, глядя на отдельные дома, становится ясно, что для проживания они вряд ли пригодны - огромные трещины, обвалившиеся козырьки, балконы, осыпавшаяся штукатурка. Удар стихии для них оказался роковым.

По оценке комиссии по чрезвычайным ситуациям, 14 домов в городе не подлежат восстановлению. Еще 20 домов, где находится 710 квартир, нуждаются в капитальном ремонте. В целом во временном жилье, по словам губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, нуждаются свыше тысячи семей. Для 18-тысячного Невельска это ощутимая цифра, и очевидно, что местные власти не в состоянии в одиночку решить эту проблему.

Вместе с тем глава МЧС России Сергей Шойгу, направленный из Москвы на помощь сахалинцам не теряет оптимизма.

"Ситуация стабилизируется: уже работают баня, пекарня, восстанавливаем подачу электричества и воды. Работа входит в обычное русло", - сказал Шойгу.

Он заметил, что чрезвычайной ситуации в городе фактически нет и сейчас все основные работы по восстановлению нормальной жизни должны проводить уже не специалисты МЧС, а местные власти, коммунальные службы, а также представители министерства регионального развития, глава которого прибывает в Невельск в воскресенье.

nbsp;RIN 2000-