Российская Информационная Сеть
4 августа, 19:36

Путин помог освободить болгарских медсестер

Путин помог освободить болгарских медсестер Прошла зима, настало лето - спасибо Путину за это. Ну, это я малость переборщил, но Путин - тоже источник благ. Последним было вызволение пяти болгарских медсестер и примкнувшего к ним врача палестинца из ливийского плена.

"Да что вы, батенька, при чем тут Путин?" - возразят мне. В переводе на современный русский язык это будет звучать как: "Да лана тебе!" И, тем не менее, Путин сыграл одну из ключевых ролей в освобождении несчастных, которые признались под пытками в том, что сознательно заражали ливийских детишек СПИДом и делали это так успешно, что успели заразить 426 маленьких берберов.

Медсестер и палестинца арестовали в 1999 году, и последующие восемь лет они провели в ливийских тюрьмах, которые не хвалят. Это, конечно, не "Абу Граиб", где пленных раздевали догола и пугали собаками, и не Гуантанамо, где их закармливают насмерть, но это тоже не курорт: ливийцы прижигают заключенных сигаретами, насилуют, загоняют им в задний проход палку от швабры и пытают электричеством, от которого одна болгарка была частично парализована.

Понятное дело, все признались, и ливийский суд дважды приговорил их к смерти, отказавшись при этом приобщить к делу справки от иностранных медиков. Те уверены, что виновниками заражения были антисанитарные условия в ливийских больницах, где пациентов колют одним и тем же грязным шприцем. Такие вещи случались и в Китае, и в Румынии, и в Казахстане.

Бедняги уже готовились к смерти, как вдруг высшую меру им заменили на пожизненное и разрешили отбывать срок на родине. Их отвезла в Болгарию на своем самолете супруга президента Франции Сесилия Саркози, а сам он примчался в Ливию. По словам Николя Саркози, он поможет Ливии нормализовать связи с внешним миром, от которого она была три десятилетия изолирована своим пристрастием к терроризму.

Как выразился журнал "Тайм", "никто во Франции точно не знает, почему Саркози принял беду болгарок так близко к сердцу". На самом деле, мотивы Саркози вполне понятны: Париж хочет сделать Ливию своим крупным торговым партнером.

Италия с Великобританией тоже сделались более благосклонны к бесноватому полковнику Каддафи. В прошлом году корпорация "Бритиш петролеум" заключила с Ливией контракт на нефтеразведку почти на миллиард долларов, который в конечном итоге может привести к тому, что Великобритания вложит в эту страну более 25 миллиардов.

Ливия планирует удвоить нефтедобычу, что выведет ее на уровень таких стран, как Венесуэла, Ирак и Нигерия. Наконец, в Ливии есть огромные месторождения газа.

В последнее время Путин не раз пользовался энергоресурсами России, чтобы поставить на место ее соседей. Евросоюзу все меньше нравится энергетическая зависимость от России, и он ищет альтернативные источники газа.

Отсюда курс на сближение с Ливией. Его побочным результатом сделалось освобождение болгарок и палестинца, которому тут же присвоили болгарское гражданство, чтобы помиловать вместе в медсестрами.

Вот я и говорю: Путин источник всех благ.

В дополнение семья каждого пострадавшего ребенка получила по миллиону долларов. Источник этих денег для меня пока загадочен. Лондонская газета "Файнэншел таймс" пишет, что источником было... само ливийское правительство.

В 2003 году Ливия, испугавшись американского вторжения в Ирак, добровольно свернула свою ядерную программу и отправила оборудование и запасы урана в США. Тогдато Вашингтону и следовало потребовать освобождения болгарок. Но этого сразу не сделали, а потом уже было поздно.

Это лишний раз доказывает: куй железо, пока горячо, и войны лучше все же выигрывать. Так Ливии сошло с рук взятие заложников, как Ирану - недавнее пленение английских моряков, а талибам - захват 22 южнокорейских христиан в Афганистане.

В результате Сеул повел с похитителями переговоры о выкупе и подумывает о том, чтобы выполнить их главное требование - вывести свои войска из Афганистана, хотя там у него всего то 210 солдат, причем нестроевых.

Все вприпрыжку бегут сейчас лобызаться с Каддафи, вместо того чтобы примерно наказать его за это бесчинство, как уже делалось в прошлом.

Начиная с крестовых походов и кончая первыми годами 19го века, пираты Северной Африки грабили корабли в Средиземном море, совершали набеги на прибрежные города и похищали людей. Между 16м и 17м веками они продали в рабство более миллиона европейцев и даже жителей Исландии и Северной Америки.

Мерзавцы упоминаются в "Робинзоне Крузо" и "Графе Монте Кристо". В начале 19го века их раздавили американский флот и морская пехота, в гимне которой до сих пор говорится о "бeрегах Триполи". Значит, дорогу туда она еще помнит.

nbsp;RIN 2000-