Российская Информационная Сеть
4 августа, 20:36

Туристов защитят от террористов

Туристов защитят от террористов Оберегать туристов не только от хулиганов и воров, но и от террористов, от представителей радикальных молодежных течений и даже от подтоплений и оползней начинают в столице.

Городские власти утвердили на днях концепцию повышения безопасности и антитеррористической защищенности московских гостиниц.

Столичным отелям и их постояльцам теоретически грозит множество опасностей - террористических, криминальных, техногенных и природных. Среди них не только "привычные" пожары и ограбления.

Скажем, по мнению специалистов, гостиницы Москвы нужно оберегать также от участников радикальных политических группировок, которые могут проникнуть в здание, чтобы разбрасывать с его крыши провокационные листовки.

Серьезной угрозой остаются террористы, которые помимо всего прочего могут распылить через вентиляцию радиоактивные вещества или же отравить воду в гостиничном водопроводе.

Защищать отели от всяческих напастей попытаются, усиливая охрану зданий и устанавливая системы видеонаблюдения и видеозаписи, контроля воздушно-газовой среды, детекторы взрывчатых веществ, тревожную сигнализацию и прочую автоматику.

Причем чем оживленнее гостиница, чем выше здание, тем больше в ней должно быть средств защиты, поскольку такой отель и для террористов "интереснее", и уязвимых мест в его инженерных системах невольно оказывается больше.

Вообще количество "защитного" оборудования зависит от множества нюансов. Скажем, гостиницы, принимающие вип-персон, полагается оборудовать по высшему классу. Чуть меньше средств защиты будет у отелей, принимающих иностранцев.

Не слишком опасными считаются отели, где постояльцев "отсеивают" по профессиональному, возрастному или иному признаку - к примеру, ведомственные гостиницы или хостелы. А если солидную часть отеля занимают офисы или она и вовсе используется не по назначению - на охране и автоматике владельцы вправе будут сэкономить.

nbsp;RIN 2000-