Российская Информационная Сеть
4 августа, 20:52

Патриарх ответил академикам: церковь не нарушает Конституцию

Патриарх ответил академикам: церковь не нарушает Конституцию Церковь в РФ не может быть отделена от общества и российского народа, убежден патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "Церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена и не может быть отделена от общества и народа".

Так сказал Алексий II в субботу во время встречи с президентом Удмуртской республики Александром Волковым, сообщает "Интерфакс".

Патриарх напомнил, что в открытом письме, которое направили руководству страны ряд академиков, высказываются опасения в клерикализации общественной жизни России.

"Церковь строго соблюдает конституционный принцип", - сказал патриарх. "Церковь не вмешивается в политическую жизнь государства, и государство не вмешивается в жизнь церкви", - подчеркнул он.

По словам предстоятеля церкви, с начала 90-х годов установились совершенно новые отношения между церковью и государством. "Отношения, каких не было в истории России", - отметил патриарх.

"Потому до революции Русская православная церковь была государственной. Фактически она превратилась в государство. После революции церковь была отделена от государства и было вмешательство в жизнь церкви", - пояснил Алексий II.

Напомним, что российские академики направили письмо президенту РФ, в котором выразили беспокойство "все возрастающей клерикализацией российского общества". "РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке", - считает один из авторов обращения лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург.

В своем обращении академики акцентируют внимание на резолюции Всемирного русского народного собора, выступившего за расширение практики преподавания "Основ православной культуры" в школах, что ставит, по мнению ученых, в неравное положение другие конфессии.

Авторы обращения также недоумевают по поводу предложения РПЦ внести специальность "теология" в перечень научных специальностей".

"На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой", - настаивают они, напоминая, что церковь отделена от системы государственного образования.

Подпись под обращением поставили 10 ученых, среди которых также нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики РАН Андрей Воробьев и Сергей Инге-Вечтомов.

nbsp;RIN 2000-