Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:19

Казанские милиционеры, избившие трёх парней, ждут приговора

Казанские милиционеры, избившие трёх парней, ждут приговора 23 сентября 2006 года сотрудники отдела милиции "Япеево" Казани доставили троих друзей Руслана Шакирова, Марата Фахрутдинова и Руслана Галлямова за якобы совершённое ими административное правонарушение в отделение.

Там они сначала подверглись избиениям, а затем парней на вывернутых назад руках еще и подвесили к решеткам камеры. Выпустили молодых людей из милиции только спустя трое суток - вечером 26 сентября, без паспортов, к тому же, сотрудники отобрали у них деньги на общую сумму 4800 рублей.

Оказавшись на свободе, молодые люди обратились в травмпункт, где врачи зафиксировали телесные повреждения. Руслан Шакиров пролежал 5 дней в хирургическом отделении одной из больниц Казани и выписался с диагнозом "ушиб правой почки".

По факту избиения прокуратура Вахитовского района возбудила уголовное дело в отношении четырёх сотрудников правоохранительных органов - Ильяса Гисматуллина, Сергея Еремина, Рината Миннегарипова и Юрия Мурсякова - за превышение должностных полномочий с применением насилия.

Кроме того, двум из них вменяется открытое хищение имущества ребят (ч. 1 ст. 161 УК РФ). В своём обращении к судье прокурор просил вынести милиционерам условное наказание, тогда как потерпевшие и их представители адвокат Лев Чумаков и Игорь Шолохов, председатель совета Правозащитного Центра Казани, требовали назначения реального срока.

Сами обвиняемые утверждают, что никаких противоправных действий не совершали, и настаивают на своей полной невиновности. Помимо этого, представители потерпевших ходатайствовали о вынесении частного постановления о фактах нарушения закона руководством ОМ "Япеево", способствовавших совершению преступления.

В судебном заседании объявлен перерыв. Участникам процесса осталось выслушать последнее слово обвиняемых и приговор суда.

nbsp;RIN 2000-