Российская Информационная Сеть
5 августа, 12:33

Иран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана

Иран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана Тегеран не намерен приостанавливать работы по обогащению урана, заявил в воскресенье официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

"Мы неоднократно заявляли, что ядерная деятельность Исламской Республики продолжается, и будет продолжаться в соответствии с обозначенным графиком", - сказал журналистам иранский дипломат.

При этом он подчеркнул, что "приостановка работ по обогащению урана для Ирана абсолютно неприемлема".

Международное сообщество в лице "шестерки" стран-переговорщиков по Ирану (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) требует от Тегерана в качестве меры по созданию АТМОСФЕРЫ доверия к мирной направленности его ядерной программы ввести мораторий на работы по обогащению урана и обвиняет власти страны в попытках создания ядерного оружия.

После того, как Иран проигнорировал резолюции Совета Безопасности ООН 1696 и 1737, призывавшие ввести мораторий на работы по обогащению урана, СБ ООН 24 марта этого года единогласно принял новую резолюцию 1747, ужесточающую санкции в отношении ядерной и ракетной программ Исламской Республики. В ответ на резолюцию Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в введение агентства.

Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.

Срок резолюции истек 23 мая, но Иран до сих не выполнил требований документа.

nbsp;RIN 2000-