Российская Информационная Сеть
5 августа, 14:40

Съезд людей с необычными именами пройдет в Испании

Съезд людей с необычными именами пройдет в Испании Первый в истории Международный съезд людей с необычными именами было решено провести в Испании в 2008 году. Он состоится в поселке Уэрта-дель-Рей, расположенном в живописной местности в северной провинции Бургос.

Этот поселок известен тем, что среди его жителей каких только имен не встретишь. "Наша округа славится непривычными именами жителей", - приводит агентство ЭФЭ слова Хосе Анхеля Себастиана, инициатора проведения форума.

А начиналось все в первые годы Х1Х века, когда Уэрта-дель-Рей был крохотной деревушкой. Тогда при смерти старшего ребенка в семье было принято передавать его имя младшему, и так, до бесконечности ... Кроме того, как в каждом замкнутом селении, в Уэрта-дель-Рей было полно родственников, носивших одну и ту же фамилию, не говоря уже о тезках.

Секретарь местной управы Адольфо Морено решил провести реформу с целью избежать путаницы, в том числе в передаче наследственных прав, описи имущества и доставке корреспонденции. Поэтому в свидетельствах о рождении он начал присваивать детям имена из древних мартирологов. Путаницы больше не стало, но деревушку наводнили однофамильцы граждан и сенаторов Древнего Рима.

Население Уэрты-дель-Рей насчитывает 900 человек, имена трехсот из них привычными для Испании никак не назовешь - Сицилий, Геронид, Бургундонфора или Филогоний.

"Наша округа вполне может стать ссылкой для любого исследования этимологии редких имен", - с гордостью заявляет Себастиан.

Об этом передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-