Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:14

Госдепартамент США забыл о Холокосте

Госдепартамент США забыл о Холокосте В тексте о Германии, опубликованном на вебсайте Госдепартамента США, не упоминаются шесть миллионов евреев, уничтоженных в нацистских лагерях.

Директор музея Холокоста "Яд ва-Шем" планирует обратиться к США с просьбой пересмотреть содержание документа.

На вебсайте госдепартамента США опубликовано краткие сведения о каждой стране и список туристических достопримечательностей.

В частности, в тексте сказано: "Нацистское правительство заключило в тюрьму еврейскую оппозицию и лишило евреев политических прав. Нацисты проводили политику геноцида, используя евреев в начале как рабочую силу, а затем построив концентрационные лагеря".

Это единственное место в документе, где упоминаются евреи, но нигде не отмечается, что нацистский режим уничтожил шесть миллионов человек этой национальности.

Авнер Шалев, директор музея Холокостав "Яд ва-шем" в Иерусалиме, заявил газете "Едиот Ахронот", что был весьма удивлен, ознакомившись с документом. По его словам, это очень проблематичный текст, не отражающий историческую реальность.

Однако американский источник утверждает, что текст не претендует на исторический документ, а лишь представляет туристам краткое описание истории страны.

Источник сказал, что госдепартамент не имел никакого намерения умалять значение или скрывать факт существования Холокоста, поскольку позиция правительства относительно отрицания Катастрофы еврейского народа предельно ясна.

nbsp;RIN 2000-