Российская Информационная Сеть
5 августа, 19:59

Китай отказался от одиозности в деле контроля над рождаемостью

Китай отказался от одиозности в деле контроля над рождаемостью Китайские власти решили отказаться от особенно одиозных лозунгов, пропагандирующих политику контроля над рождаемостью. В стране издан список из 190 официально одобренных лозунгов, сообщает ВВС.

В него не попали такие слоганы, как "Еще один ребенок - еще одна могила", которыми до недавнего времени пытались убедить крестьян не заводить больше одного ребенка на семью.

Политика, которая сводится к формуле "одна семья - один ребенок", действует в стране с 1979 года, и по мнению китайских властей, она привела к сокращению прироста населения. Население Китая - самое многочисленное в мире; по состоянию на 2005 год оно составляло 1,3 млрд. человек.

Однако китайское руководство пришло в выводу, что пугающие лозунги дискредитируют его демографическую политику.

Официальное агентство Синьхуа сообщило, что решение Национальной комиссии по народонаселению и планированию семьи Китая было продиктовано "стремлением добиться большего понимания политики страны по контролю за населением".

Синьхуа привело примеры "некачественных" лозунгов: "Растите меньше детей, но больше свиней", "Откажешься от аборта - дом снесем, коров конфискуем" и "Еще один ребенок - еще одна могила".

Среди официально рекомендованных лозунгов есть такие: "Мать-земля устала и больше детей не вынесет" и "Что девочка, что мальчик - все родителям радость".

Одним из последствий запрета заводить второго ребенка в Китае является диспропорция между количеством мальчиков и девочек. Из-за традиционного стремления дать семье сына-наследника многие предпочитают прервать беременность, когда узнают, что ожидается девочка.

В самом деле, в сельской местности допускается небольшое послабление - второго ребенка завести можно, если первый ребенок - девочка. В городах разрешено заводить не более одного ребенка независимо от пола (исключая двойни, тройни и другие многоплодные роды).

nbsp;RIN 2000-