Российская Информационная Сеть
6 августа, 00:52

В Африке продавалась зубная паста со свойствами антифриза

В Африке продавалась зубная паста со свойствами антифриза Власти Мозамбика изъяли тысяч упаковок с контрафактной зубной пастой, которая содержит потенциально опасные химические вещества.

Государственное радио сообщило в воскресенье, что министерство здравоохранения запретило продажу Colgate Maximum Cavity Protection ("Колгейт с максимальной защитой от кариеса") и приказало владельцам магазинов срочно убрать ее со своих полок.

Поддельная зубная паста, которая находилась в розничной торговле в ряде стран, включая Соединенные Штаты, не имеет ничего общего с той, которую производит компания Colgate-Palmolive.

Подделка содержит диэтиленгликоль, вещество, используемое при изготовлении антифриза, оно наносит большой вред почкам и печени и, в конечном итоге, может привести к летальному исходу.

Как и во многих других развивающихся странах, в Мозамбике отсутствуют современные механизмы защиты потребителей, которые действуют в западных странах. В основном товары распространяют неофициальные торговцы, продающие все с лотков.

На тюбиках с пастой, изъятых в столице страны, Мапуту, значится, что они изготовлены в Южной Африке, но их сомнительное происхождение выдает дата на упаковках: утверждается, что паста должна быть использована не позднее 32 июля 2008 года или 34 июня 2009 года.

Аналогичная контрафактная продукция обнаружены также в Канаде и Соединенных Штатах, там неправильно написано место изготовления: вместо South Africa - "South Afrlca. Кроме того, в аннотации сказано, что паста распространяется с одобрения Южноафриканской стоматологической "assoxiation" вместо association.

Истинное происхождение зубной пасты не установлено, хотя в подделке из Китая, выброшенной на рынок в этом году, было выявлено наличие того же диэтиленгликоля.

nbsp;RIN 2000-