Российская Информационная Сеть
6 августа, 13:50

Скончался кардинал Жан-Мари Люстиже

Скончался кардинал Жан-Мари Люстиже Кардинал Жан-Мари Люстиже, бывший архиепископ Парижский, скончался 5 августа в возрасте 80 лет от рака.

Похороны кардинала состоятся в пятницу в соборе Парижской Богоматери. Их возглавит нынешний архиепископ Парижский Андре Вент-Труа.

Еще в мае, будучи тяжело больным, кардинал Люстиже публично заявил, что он близок к концу своей земной жизни. Об этом он сказал в ходе прощальной беседы с членами Французской Академии 31 мая.

В октябре прошлого года Жан-Мари Люстиже направил письмо клиру Парижской епархии, в котором сообщил, что страдает "тяжелой болезнью", требующей "интенсивного лечения".

В апреле этого года он сообщил, что ложится в медицинское учреждение им. Жанны Гарнье, специализирующееся на оказании паллиативной помощи неизлечимым больным. По информации ряда СМИ, у кардинала был рак гортани.

Аарон Люстигер родился 17 сентября 1926 года в Париже в семье еврейских коммерсантов родом из Польши. В 1940 он крестился в Католической церкви, выбрав себе имя Жан-Мари.

Его мать в 1942 году была отправлена в Освенцим, где погибла. В 1954 году Люстиже стал священником Парижской епархии, в 1979 - епископом Орлеанским, с 1981 по 2005 возглавлял Парижскую архиепархию. В кардинальское достоинство был возведен в 1983 году.

nbsp;RIN 2000-