Российская Информационная Сеть
6 августа, 15:52

Путин требует от Шойгу отчета о действиях спасателей на Сахалине

Путин требует от Шойгу отчета о действиях спасателей на Сахалине Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу проанализировать и в два-три дня доложить ему о качестве организации спасательных работ после землетрясения на Сахалине, в частности, о действиях губернатора и местных властей.

Выслушав в понедельник доклад Шойгу о ситуации в наиболее пострадавшем городе Невельск и о ходе аварийно-спасательных работ, Путин сказал:

"Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные, потом мне доложите, почему там люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего нельзя было организовать работу в самое тяжелое время?".

"Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?" - спросил президент.

"В ближайшие три дня сделайте (такой анализ) и мне доложите", - поручил Путин Шойгу.

Шойгу, побывавший в Невельске по поручению президента для координации работ по ликвидации последствий землетрясения, неоднократно критиковал местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина в минувший четверг в 13.37 по местному времени (06.37 мск). Эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Невельска. Подземные толчки ощущались во всех населенных пунктах юга Сахалина.

При землетрясении погибли два человека.

nbsp;RIN 2000-