Российская Информационная Сеть
6 августа, 19:51

Угроза ядерного уничтожения остается реальной

Угроза ядерного уничтожения остается реальной Через 62 года после атомной бомбардировки Хиросимы угроза ядерного уничтожения остается реальной. Так считает президент Италии Джорджо Наполитано.

"Международному сообществу до сих пор удавалось предотвращать подобную катастрофу, однако угроза, к сожалению, не исчезла", - говорится в послании президента Италии комитету "Земля и Мир".

В день 62 годовщины бомбардировки Хиросимы он призвал молодое поколение не забывать этой трагедии и не допускать ее повторения. "Мы должны передать молодому поколению, которое не пережило ни Вторую мировую войну, ни риски "холодной войны", память о страданиях, перенесенных жителями Хиросимы и Нагасаки", - говорится в послании.

"Если некоторые виды оружия массового поражения запрещены, то многие другие остаются в арсеналах, и продолжается производство новых. То, что произошло в Хиросиме и Нагасаки, не должно повториться. Разоружение и мир должны оставаться нашими главными принципами", - призывает Наполитано. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик В-29 сбросил на Хиросиму атомную бомбу, в результате взрыва которой погибли сразу 66 тыс. человек, около 70 тыс. получили тяжелые ранения и умерли некоторое время спустя.

Через три дня после Хиросимы, 9 августа 1945 года, атомной бомбардировке подвергся японский город Нагасаки. В результате погибли от 60 до 80 тыс. человек, около 25 тыс. были ранены.

nbsp;RIN 2000-