Российская Информационная Сеть
7 августа, 10:45

Мосгорсуд приговорил Алексея Пичугина к пожизненному заключению

Мосгорсуд приговорил Алексея Пичугина к пожизненному заключению Экс-глава службы безопасности ЮКОСа Пичугин признан виновным в организации 7 покушений и 5 убийств.

За организацию убийств и покушений экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин получил максимально возможное наказание: такое решение суда гособвинитель считает торжеством справедливости.

Он признан виновным в организации в общей сложности семи покушений и пяти убийств, в частности мэра Нефтеюганска Петухова, пишет информационный канал Вести.ru

Адвокаты категорически не согласны с приговором и называют его судебной ошибкой. "Приговор неправосудный, доказательства поставлены с ног на голову", - утверждает адвокат Пичугина - Георгий Каганер.

Два года назад Пичугина уже осудили на 20 лет за другие преступления, но потом ему предъявили новые обвинения. И вот Мосгорсуд вынес окончательный приговор - пожизненное заключение в колонии особого режима.

Пичугина судят уже третий раз. В 2005-м он получил 20 лет колонии строго режима. В 2006-м было доказано еще несколько эпизодов. Срок увеличили на 4 года, но Генеральная прокуратура потребовала пересмотреть дело, ведь итогом преступления стала гибель пяти человек.

"Пичугин признан виновным в организации убийств - а по совокупности приговоров это пять человек - и в покушении на убийство в отношении семи человек", - констатирует гособвинитель Камиль Кашаев.

Преступная деятельность Пичугина была тесно связана с его работой в службе безопасности: сначала - в банке "Менатэп", затем - в нефтяной компании ЮКОС. В 98-м году помещения магазина "Чай" в центре Москвы приглянулись банкирам. Но владелец - Валентина Корнеева - продавать их отказалась.

Женщину застрелили на пороге квартиры. Как выяснилось, убийц нанял Пичугин. Таким же способом за несговорчивость был ликвидирован мэр города Нефтеюганск Владимир Петухов - он обвинял ЮКОС в нелегальном уходе от налогов.

Кроме этого, было несколько покушений на предпринимателя Андрея Рыбина, в результате чего погиб его охранник. Позднее один из коллег Пичугина Олег Горин был убит вместе с женой. Следователи считают, что он был причастен к преступлениям и поплатился за попытку шантажировать своего подельника.

Многие факты стали известны после того, как удалось задержать непосредственных исполнителей убийств. Они рассказали, кто был заказчиком. Согласно материалам дела, для решения спорных вопросов в ЮКОСе регулярно использовали меры силового воздействия. Алексей Пичугин занимался именно этим, но был ли он инициатором таких акций, вопрос открытый.

Являясь организатором преступления, Алексей Пичугин, по версии следствия, сам получал указание - кого убивать - от одного из руководителей нефтяной компании ЮКОС. Несколько лет назад Генеральная прокуратура объявила в федеральный розыск Леонида Невзлина, который в ЮКОСе курировал деятельность служб безопасности. Его считают причастным, в том числе и к этим преступлениям.

nbsp;RIN 2000-