Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:27

Москва погружается в зону бурь

Москва погружается в зону бурь Период ненастной погоды в столичном регионе заканчивается. Циклоны уступают место антициклону, и в столицу возвращается теплая и солнечная погода.

Сегодня во второй половине ночи и в утренние часы в отдельных районах московского региона были сильные туманы и густые дымки.

На северо-востоке области прогремели грозы, но осадков выпало не много. Минимальная температура воздуха составила в Москве +17 ... +20°С , по области +14 ... +19°С.

По прогнозам синоптиков, дожди, выполнившие больше половины месячного плана по осадкам в первые дни августа, на этой неделе прекратятся. Однако еще сегодня в столице сохранится переменная облачность.

Местами пройдут дожди и даже прогремят грозы. Максимальная температура воздуха ожидается в Москве +25 ... +27°С, по области +22 ... +27°С. Будет небольшой ветер северо-восточного направления, 2 - 7 м/секунду. Влажность воздуха уменьшится и станет колебаться у отметки 50%.

В целом, сегодня в Москве и Московской области ожидается теплая и достаточно комфортная погода, благоприятная для всех. Но рост атмосферного давления, которое в середине дня составит 749 мм ртутного столба, может стать причиной не лучшего самочувствия у метеозависимых людей с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями, как гипертония, вегетососудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга, а также у тех, кто перенес инфаркт или инсульт.

Также Центр прогнозов геофизической обстановки "ИЗМИРАН" сообщил, что в ближайшие два дня ожидается усиление геомагнитной активности. Возможны даже отдельные периоды магнитной бури.

В Санкт-Петербурге нынче будет тепло: в дневные часы воздух прогреется до +27°С, а вечером столбики термометров опустятся до +16°С. Атмосферное давление также станет выше нормы и составит 765 мм ртутного столба.

Солнечная погода ожидается на протяжении всей недели. В выходные также, как обещают синоптики, сохранится тепло. В субботу возможен небольшой дождь, который принесет приятную свежесть, температура составит +24 ... +26°С, а в воскресенье столбики термометров еще немного поднимутся. Ночью не сильно похолодает, температура расположит к загородным поездкам с палатками: в темное время суток она составит +15 ... +17°С.

В целом на предстоящей неделе окажется на 3,5 градуса теплее климатической нормы. Так что лето продолжается, и еще можно будет и покупаться, и позагорать.

nbsp;RIN 2000-