Российская Информационная Сеть
7 августа, 18:11

Сок лимона успешно борется с различными вирусами

Сок лимона успешно борется с различными вирусами Сегодня не редко можно столкнуться с ситуацией, когда покупая в аптеке различные лекарственные средства, во многих из них оказывается один и тот же ингредиент. Это при том, что эти лекарства назначаются при самых различных болезнях.

Прежде всего, это относится к лимону, который медики рекомендуют принимать в виде сока смешанного с чаем, медом или, скажем, отваром какого-либо целебного растения.
Лимон действительно очень эффективен при лечении многих болезней, поскольку активизирует обменные процессы в нашем организме.

Лимон - прекрасное профилактическое и лечебное средство. Сок его, как натуральный, так и разбавленный водой, успешно борется с вирусами различных заболеваний. В случае гриппа лимон действует как жаропонижающее средство, поскольку способен выводить токсины через поры кожи.

Лимон хорош и при нарушениях обмена веществ в организме. Он является прекрасным тонизирующим средством. Среди множества рецептов применения лимона в медицине, есть несколько простых и эффективных комбинаций, включающих лимон.

Для быстрого восстановления жизненных сил хорошо принимать 3 раза в день перед едой по 1 чайной ложке смеси из четырех компонентов: сока 4 лимонов, 300 г меда, 500 г мелко истолченных грецких орехов и 100 г сока алоэ.

При сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии рецепт лечебного средства несколько сложнее: проверните через мясорубку 500 г лимонов вместе с кожурой, но без косточек, 500 г плодов шиповника, также без семян, и 500 г клюквы, а затем добавьте туда 500 г меда. Все тщательно перемешайте и дайте смеси настояться в течение суток. Это средство необходимо хранить в холодильнике и принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за 15 мин до еды.

При стенокардии помогает смесь сока 2 лимонов и сока 2 листьев алоэ, смешанных с 500 г меда. Снадобью нужно дать настояться в течение недели в холодильнике, затем его можно принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за час до еды.

При ангине, различных простудных заболеваниях и особенно для снятия упорного кашля хорош другой рецепт: сок 1/2 лимона смешать с 1 столовой ложкой меда, пить каждый час. В данном случае лимон является отхаркивающим, а мед - смягчающим, снимающим воспаление слизистых средством.

nbsp;RIN 2000-