Российская Информационная Сеть
7 августа, 19:55

В Москве построят небоскреб, постоянно меняющий свою форму

В Москве построят небоскреб, постоянно меняющий свою форму В Москве будет возведен небоскреб, этажи которого будут вращаться независимо друг от друга вокруг центрального ядра здания.

Как сообщает агентство "Риа-Новости", корпорация Mirax Group приняла решение построить в Москве уникальный небоскреб, этажи которого будут вращаться независимо друг от друга вокруг центрального ядра здания.

Соглашение о строительстве вращающегося небоскреба корпорация подписала c архитектором Дэвидом Фишером, который обладает патентом на концепцию проекта.

Высота небоскреба превысит 60 этажей, а общая площадь башни составит около 110 тысяч квадратных метров.

Строительная себестоимость вращающейся части башни составит около 4 тысяч долларов за квадратный метр, а общий объем инвестиций в проект превысит 400 миллионов долларов. Начало строительства намечено на конец 2008 года, а сдача башни в эксплуатацию запланирована на первую половину 2011 года.

"Наиболее яркой особенностью здания будет вращение большинства этажей вокруг центрального ядра, независимо от движения других этажей. При этом сами этажи будут не одинаковые, что позволит зданию постоянно менять свою форму", - заявил в пресс-релизе председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский.

Другой особенностью здания будет система подключения коммуникаций, метод строительства которой, позволит сократить время строительства минимум на 30%. Как рассказал Сергей Полонский, все инженерные системы центрального ядра будут соединяться с вращающимися частями этажей, что позволит использовать в апартаментах воду, электричество, отопление и канализацию в привычном режиме.

Уникальным будет и метод строительства: центральное ядро планируется сделать по монолитной технологии, а этажи будут по секциям производиться на заводе и затем крепиться к ядру в собранном виде, со всеми инженерными системами а, возможно, даже и мебелью.

В настоящий момент Mirax Group ведет переговоры сразу по нескольким земельным участкам в пределах третьего транспортного кольца, на одном из которых и будет реализован этот проект.

Аналогичный проект Дэвид Фишер намерен реализовать в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Строительство 68-этажного комплекса в ОАЭ оценивается в 330 миллионов долларов, и начнется в Дубаи в конце текущего года.

nbsp;RIN 2000-