Российская Информационная Сеть
8 августа, 09:27

КПРФ тащит в Думу представителей бизнеса

КПРФ тащит в Думу представителей бизнеса В.Ф.Рашкин в интервью назвал "партийных" лидеров, которые, вероятнее всего, возглавят региональные списки партии в ряде субъектов.

Это его заявление уже вызвало целую бурю откликов СМИ, которые главным образом финансируются из Кремля. Общий лейтмотив таков: КПРФ опять, как и в 2003-м году, тащит в Думу представителей бизнеса. И нельзя сказать, что эти заявления носят необоснованный характер.

Так, по словам В.Рашкина, исходя из решений региональных партконференций бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов может возглавить список в Бурятии. Виктор Ильич, конечно, не бизнесмен и человек достойный, но членом КПРФ не является. Опять же, никто не знает, как на его избрании скажется давний скандал. Во всяком случае фигура Скуратова весьма уязвима.

Однако дальнейшие заявления Рашкина вызывают куда больше недоуменных вопросов.

"Так, Виктор Илюхин рекомендован возглавить список в Пензенской области, Сергей Муравленко - Белгородской, Сергей Собко - Московской области, Иван Мельников - в Москве, Николай Кондратенко - в Краснодарском крае" - отметил секретарь ЦК КПРФ. Сам В.Ф.Рашкин рекомендован областной партконференцией в список КПРФ по Саратовской области.

По Илюхину и самому Рашкину вопросов, понятное дело, нет. Но Муравленко, бывший председатель совета директоров ЮКОСа, обладатель колоссального состояния, был основной мишенью для критики партсписка еще на прошлых, провальных для КПРФ выборах 2003 года. Именно из-за его присутствия в центральном списке сегодняшний "неотроцкист" Баранов назвал по центральному ТВ список партии "похабным".

"Да и за все 4 года нахождения во фракции я помню публичную деятельность депутата Сергея Муравленко только по одному эпизоду - одно специализированное издание очень хотело взять у него интервью как у одного из очень немногих в Москве владельцев автомобиля "Майбах", - отметил Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск. - Больше мне сталкиваться с его деятельностью как депутата-коммуниста не приходилось".

Остальные фигуранты списка региональных лидеров, названные Рашкиным, тоже вызывают очень большие вопросы - Сергей Собко является фактическим владельцем машиностроительного завода в Егорьевске (формально предприятие возглавляет его супруга). Правда, Собко весьма активно участвует в работе фракции, но он не член партии и судя по его убеждениям, скорее православный консерватор, чем коммунист.

- О "батьке" Кондратенко я вообще не хочу говорить, - заявляет Баранов, - во-первых, ему еще надо долго оправдываться за своего "назначенца" Ткачева, а во вторых, его публично высказываемые взгляды дискредитируют партию и левое движение не меньше, чем высказывания еще одного известного "коммуниста" Альберта Макашова. Правда, Макашова вроду бы из партии исключили ( "вроде бы", потому что ходят слухи, что ЦКРК его все же восстановила), а вот Кондратенко возглавляет список в Краснодаре. Почему не Приз, не Кирюшин, конкретно пострадавшие от режима в лице кондратенковского выкормыша? Такое впечатление, что в Краснодарском крае кроме давно прозаседавшегося "батьки" нет никого в компартии.

Впрочем, бывший губернатор в состоянии за себя заплатить, и не в этом ли секрет его популярности среди партийной номенклатуры?

Есть и еще вопрос - начсет центрального партийного списка.

Рашкин называет три наиболее проходных фамилии - Зюганова, Алферова и Савицкую.

Однако если он вполне уверенно называет проигрывающего во внутрипартийной драчке Мельникова во главе московского списка, то во главе списка в Московской области называет Собко.

- Отдельный вопрос, что в самой многочисленной и достаточно сильной региональной организации, оказывается, нет более достойного кандидата, чтобы возглавить список, кроме беспартийного бизнесмена Собко, - комментирует Анатолий Баранов. - Но на прошлых выборах в местные органы власти список в Московской области возглавлял Владимир Кашин, главный победитель в борьбе с "неотроцкистами".

Как же так? Неужели его "забыли"? Нет, объъяснить эту "забывчивость" Рашкина можно только тем, что Кашин все же метит в центральный список, в лидирующую "тройку". Скорее всего, вместо Алферова, который уже один раз неожиданно отказывался возглавить партсписок в Петербурге. Да его, Нобелевского лауреата, можно понять - одно дело возглавлять список оппозиционной левой партии, а другое дело - "заповедник гоблинов".

nbsp;RIN 2000-