Российская Информационная Сеть
8 августа, 11:21

Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию

Во вспышке ящура в Великобритании подозревают диверсию Вспышка ящура в Великобритании могла быть вызвана преднамеренной утечкой вируса из одной из двух лабораторий, расположенных в исследовательском центре Pirbright в графстве Суррей.

Такое предположение высказали представители британского агентства по здравоохранению и промышленной безопасности.

"Мы провели ревизию систем безопасности лабораторий, исследовали отчеты и опросили рабочих. По итогам проверки версия о преднамеренном распространении вируса ящура человеком также рассматривается как возможная с большой долей вероятности", - отметили чиновники.

Ранее они заявили, что передача ящура воздушно-капельным путем либо через сточные воды маловероятна. Химики, работавшие в лабораториях в Суррее, заявили газете The Sun, что утечка вируса из центра была "просто неизбежной", поскольку здания, в которых проводились исследования, "напоминали решето".

По их словам, в помещениях, которые по регламенту должны были быть герметичными, ощущался сквозняк. Кроме того, постоянно нарушалась техника безопасности. Служащие, например, пользовались столовой, где не проводилась никакая дезинфекция.

Нарушались также правила ношения изолирующих костюмов, причем иногда служащие входили в лабораторию и выходили из нее в своей собственной повседневной одежде, не подвергаясь потом никакой обработке.

Лаборатории государственного Института здоровья животных, входящей в комплекс Pirbright, в этом году уже запрещалось проводить некоторые эксперименты из-за недостаточной изоляции помещений.

Кроме того, в 2002 году независимые ученые заявили, что ее оборудование устарело и не соответствует требованиям безопасности, из-за чего в течение восьми месяцев было выявлено пять нарушений. Напомним, помимо госучреждения услугами лаборатории пользуется фармацевтическая компания Merial. Ранее некоторые чиновники заявляли, что это она виновата в распространении ящура.

nbsp;RIN 2000-