Российская Информационная Сеть
8 августа, 12:23

Запад испугался российского флота

Запад испугался российского флота Известие о том, что Россия планирует разместить в Сирии постоянные базы ВМФ, не на шутку встревожило Запад.

Зарубежные аналитики не преминули обвинить российские власти в империалистических замашках, попытке усилить влияние на Ближнем Востоке, насолить США и взять под контроль израильский флот. А также расценили идею России как возможный ответ на американскую ПРО в Европе.

Заявление главкома ВМФ России Владимира Масорина о необходимости восстановить постоянное присутствие российского флота в Средиземном море серьезно встревожило Израиль.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, главком озвучил эту идею в конце прошлой неделе во время представления нового командующего Черноморским флотом.

"Для Черноморского флота оперативно важным районом является в первую очередь Средиземное море. Полагаю, что там должно быть восстановлено постоянное присутствие Военно-морского флота России", - заявил адмирал. Первые шаги к возращению в Средиземноморье уже делаются. Как отметил Масорин, российский флот перешел от эпизодического к долговременному присутствию в Средиземном море, и сегодня российскими кораблями там уже никого не удивишь.

Разговоры о возможном возвращении ВМФ России в Средиземноморье начались еще два года назад, когда наше государство списало 70% сирийского долга. Уже тогда эксперты предполагали, что взамен Сирия предоставит возможность устроить российские базы на своей территории.

Однако Запад, похоже, такой вариант событий совсем не устраивает - вчера и сегодня страницы зарубежных СМИ пестрели "разоблачениями" "империалистических устремлений России".

"Россия разожгла воспоминания о холодной войне, когда высокопоставленный российский адмирал впервые с советских времен призвал к созданию постоянной военно-морской базы на Средиземноморье. Эти заявления были сделаны через день после дерзкой миссии на Северный полюс, нацеленной на укрепление территориальных претензий России в Арктике, и возрожденные военно-морские амбиции Москвы, вероятно, посеют еще большее беспокойство в столицах стран НАТО", - пишет во вторник Daily Telegraph.

Если планы России осуществятся, грозит издание, то российскому флоту будут противостоять военные корабли США, базирующиеся в Италии, и мир вновь возвратится в состояние холодной войны.

Не менее ужасные картины рисуют израильские СМИ. Как пишет агентство "Хаарец", реализация "империалистических устремлений российского президента", возвращение российских военных баз в средиземноморский регион и обретение "контроля" над сирийскими портами Тартус и Латака являются лишь делом времени.

Израильские военные считают, что российские базы в Сирии станут не только вызовом США, но и явным знаком того, что без России больше не обойдется ни один конфликт на Ближнем Востоке. Они также подозревают, что таким образом Россия планирует помочь Сирии следить "за передвижениями и приготовлениями израильской армии к возможному противостоянию с Сирией", пишет агентство Mignews.

Кроме того, аналитики не исключают, что решение России возродить свое присутствие в Средиземноморье напрямую связано с обострением отношений с Вашингтоном. "Это своего рода ответ на намерения США установить системы ПРО "под носом" у Кремля - в Восточной Европе", - полагают израильские эксперты.

Официальных российских комментариев по этой теме нет. Самый развернутый комментарий по проблеме дал председатель Общероссийского движения в поддержку флота Михаил Ненашев. "Поскольку Россия - океанская страна, мы должны присутствовать во всех ключевых точках мирового океана", - говорится в его комментарии, опубликованном на сайте партии "Единая Россия"

Поскольку одной из таких точек является Средиземное море, Россия здесь должна играть ключевую роль. "В Средиземном море присутствует американский флот, а ведь эта страна находится за тысячи километров от данной морской акватории. Между тем Средиземное море - это море постоянного судоходства нашего торгового флота, это зона исследовательских интересов нашего научного флота, здесь пролегают самые популярные пассажирские и туристические маршруты", - говорит Ненашев.

Председатель Движения в поддержку флота подчеркивает, что присутствие России в Средиземноморье позволит соблюсти баланс интересов в ближневосточном конфликте. "Только флот такого сильного государства, как Россия, способен обеспечить защиту населению стран, втянутых в этот конфликт, независимо от их вероисповедания. И в Тунисе, и в Сирии, и в Греции наш флот считают гарантом защиты, мира и спокойствия в регионе", - утверждает Ненашев.

nbsp;RIN 2000-