Российская Информационная Сеть
8 августа, 18:19

Акции "Русснефти" арестованы Лефортовским судом

Акции "Русснефти" арестованы Лефортовским судом Лефортовский районный суд Москвы 31 июля арестовал 100 процентов акций "Русснефти".

Изначально ходатайство комитета об аресте акций было направлено в Тверской суд, но тот со ссылкой на статью 116 Уголовно-процессуального кодекса переправил его по территориальности в Лефортовский суд по месту нахождения держателя акций.

Напомним, 6 августа "Интерфакс" сообщил, что Тверской суд Москвы отказался наложить арест на ценные бумаги "Русснефти", принадлежащие бизнесмену Михаилу Гуцериеву, обвиненному в мае в незаконном предпринимательстве. Причины отказа тогда названы не были.

В январе 2007 года Следственный комитет провел предварительное следствие по делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "Русснефти". В конце июля московский арбитраж подтвердил законность решения налоговой службы о доначислении "Русснефти" 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 и 2004 год. В арбитраже до сих пор находится несколько исков ФНС, оспаривающей сделки с акциями "Русснефти".

"Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Михаил Гуцериев в конце июля заявил, что покидает "Русснефть" и выходит из всех своих бизнес-проектов, за исключением благотворительных. Предполагалось, что "Русснефть" будет приобретена у Гуцериева холдингом "Базэл" Олега Дерипаски. Структуры "Базэла" даже подали соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу, но продажи компании пока не состоялась.

nbsp;RIN 2000-