Российская Информационная Сеть
9 августа, 09:29

Грузия показала данные радара с маршрутом самолетов-нарушителей

Грузия показала данные радара с маршрутом самолетов-нарушителей Минобороны Грузии распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего 6 августа полет двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы.

Вчера, 8 августа, Министерство обороны Грузии показало по местным телеканалам вечером показания радара ПВО, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей над территорией республики, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

На представленной записи в мониторе компьютера видна карта воздушного пространства Грузии и передвижение по ней более десятка точек, среди которых были и две пунктирные, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Представитель грузинского военного ведомства Зураб Почхуа пояснил: "Самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли "на прицел" средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России".

По мнению грузинских военных, самолет-нарушитель, сбросивший ракету воздух-земля, "пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

Тбилиси уже объявил, что предложил Москве принять участие в расследовании этого инцидента.

Кроме того, министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили потребовал созвать внеочередное заседание Совета безопасности ООН, чтобы обсудить появление в небе своей страны неопознанных самолетов и осуществленную ими бомбардировку.

В России, тем временем, категорически отвергают возможность участие самолетов ВВС РФ в налете на грузинскую территорию.

Напомним, в Тбилиси настаивают, что 6 августа воздушное пространство Грузии нарушили два фронтовых бомбардировщика Су-24, один из которых сбросил противорадарную управляемую ракету "Радуга Х-58" российского производства, которая, впрочем, цели не достигла и не разорвалась.

nbsp;RIN 2000-