Российская Информационная Сеть
9 августа, 11:25

В Подмосковье дачник, спасая жену, был растерзан медведем

В Подмосковье дачник, спасая жену, был растерзан медведем Трагедия в Каширском районе Подмосковья разыгралась вчера утром. Около 11 часов 42-летняя москвичка Светлана Жирдова пошла по грибы в лесополосу неподалеку от своей дачи в деревне Малое Ильинское с мамой Ниной Егоровной.

- В лесу я отошла от дочки подальше, - переживает пожилая женщина. - И вдруг услышала жуткий крик. Пригляделась и чуть сознание не потеряла. Свету мою терзал огромный бурый медведь.

Нина Егоровна в ужасе кинулась на дачу (благо, отошли недалеко), позвала на помощь зятя. 54-летний муж Светланы Александр Малахин помчался в лес, прихватив травматический пистолет.

Александр выстрелил, но только разозлил зверюгу. Медведь бросил окровавленную Светлану и напал на мужчину. На помощь ему уже бежали местные жители, кто с ружьем, кто с дубьем. Все вместе и завалили медведя. Вот только Александра спасти не удалось. Он умер до приезда врачей.

Светлану на "Скорой" увезли в городскую больницу Каширы. По словам медиков, ее жизнь вне опасности.

Милиционеры быстро установили, что медведь-убийца сбежал... от своего хозяина, жителя той же деревни Ивана Иванова. Мужчина, охотник, держал двухлетнего зверя в клетке неподалеку от своего дома, на опушке лесополосы. Вчера топтыгин ни с того ни с сего отодрал прутья на крыше своего "жилища" и вырвался на волю.

- У Иванова нет никаких документов на медведя, - рассказали нам в городской прокуратуре. - И он теперь отрицает, что этот зверь - его. Мы сейчас все проверяем. Пока не ясно, будет ли уголовное дело. Скорее всего, бывшего охотника привлекут к ответственности за незаконное содержание опасного животного.

Самое же удивительное - по нашему законодательству максимум, что ждет хозяина медведя, - условный срок.

nbsp;RIN 2000-