Российская Информационная Сеть
9 августа, 12:00

Буш целый год скрывал свою болезнь

Буш целый год скрывал свою болезнь Джордж Буш и его врачи в течение года скрывали то, что в августе прошлого года президент был вынужден лечиться от болезни Лайма, которой заразился от укуса клеща во время одной из велосипедных поездок.

Буш сам обратился за помощью к медикам, когда обнаружил у себя на теле странную сыпь. Тогда у него была зафиксирована ранняя стадия локализованной болезни Лайма.

Напомним, что болезнь Лайма, по-другому называемая клещевой боррелиоз, - это инфекция, которая передается человеку от зараженного клеща. Недуг поражает, в первую очередь, кожу, а впоследствии может распространиться на сердце, нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Основными симптомами являются летаргия, боли в суставах, лихорадка и потеря аппетита.

Информация о проблемах президента со здоровьем всплыла именно сейчас в связи с публикацией 8 августа данных ежегодного медицинского осмотра президента. Болезнь Лайма медики указали в разделе "Резюме" среди других замечаний о кожных заболеваниях.

Врачи заявили, что ранее ничего не сообщалось об этом происшествии, так как инфекцию выявили уже после опубликования результатов медкомиссии 2006 года. Кроме того, заболевание никак не мешало президенту выполнять свои обязанности, и медики решили не передавать эти сведения в прессу.

По данным последнего осмотра, Джордж Буш абсолютно здоров. Он старается вести правильный образ жизни: шесть раз в неделю занимается спортом, в том числе ездит на велосипеде, правда, теперь врачи советуют ему надевать длинные брюки на время этих прогулок.

Президент также не пьет спиртное, предпочитает низкокалорийные прохладительные напитки и позволяет себе иногда выкурить одну сигару. Эти данные предоставила вчера пресс-служба Белого дома.

Также в официальном заявлении отмечается, что за прошедший год Буш похудел на 2 кг и весит сейчас 87 килограммов. В целом, состояние главы Белого дома оценивается как отличное, и все показания свидетельствуют о том, что до приближающихся президентских выборов здоровье нынешнего Джорджа Буша позволит ему выполнять обязанности.

Напомним, что в конституции Соединенных Штатов предусмотрена специальная поправка на случай болезни президента, в соответствии с которой вице-президент на предусмотренный действующим главой государства срок становится исполняющим его обязанности.

В истории Соединенных Штатов к этой поправке прибегали всего дважды. Первый раз в 1985 г.: во время операции Рональда Рейгана по удалению раковой опухоли толстой кишки его место на несколько часов занял тогдашний вице-президент Джордж Буш-старший.

А в 2002 г. Джордж Буш-младший передал на два часа власть своему заместителю Дику Чейни, пока сам находился на процедуре колоноскопии, во ходе которой осмотр слизистой оболочки толстой кишки проводится под полным наркозом.

nbsp;RIN 2000-