Российская Информационная Сеть
9 августа, 13:40

Газета "Твой День" сочинила интервью с Митволем

Газета "Твой День" сочинила интервью с Митволем Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь опроверг информацию газеты "Твой День" о взятке в 50 миллионов долларов, которую, по версии издания, предложила ему компания "Shell", "чтобы он оставил в покое проект "Сахалин-2".

Как передает корреспондент "Нового Региона", накануне газета "Твой День" опубликовала интервью с Олегом Митволем, в котором звучат сенсационные заявления о том, что компания "Shell" решила подкупить российских чиновников.

"По словам Олега Львовича, к нему пришел человек, занимавшийся аудиторской проверкой проекта "Сахалин-2" и сказал, что все вопросы решаются за границей, а ему, Митволю, просто следует не обращать внимания на происходящее. Аудитор, фамилии которого Митволь почему-то не назвал, пообещал, что в случае согласия у него так же, как и у самого аудитора, будет дом в Швейцарии и счет в банке", - пишет "Твой День".

Однако в интервью "Новому Региону" Олег Митволь назвал это сообщение очередной фантазией бульварной газеты.

"Я не давал подобного интервью газете "Твой День". Накануне мне позвонил журналист этого издания Георгий Лазарев и спросил меня про взятки, которые мне предлагали в свое время, чтобы урегулировать конфликт, связанный с проектом Сахалин-2. О них я ранее уже сообщал журналистам.

Я сказал, что этот факт действительно был. Но уверен, что эти предложения не были связаны с "Shell", одной из самых крупных транснациональных компаний. Я также сказал ему, что информация, которую я сообщил, является "не для печати". Лазарев согласился с этим. Но вчера в "Твоем Дне" я вижу свое интервью, где все сведения - одна сплошная выдумка", - отметил Митволь и уточнил, что верить сообщениям "Твоего Дня" нельзя.

Замруководителя Росприроднадзора, впрочем, подтвердил информацию, опубликованную в газете, что его подчиненному предложили новую работу в зарубежной компании. "Я действительно был свидетелем, когда одному из моих подчиненных было предложено рабочее место в компании "Sakhalin Energy" с заработной платой 30 тысяч долларов в месяц. Но это сложно назвать взяткой", - пояснил он.

По словам Митволя, судиться с газетой "Твой День" за интервью-выдумку он не будет. "Судиться с этой газетой я не намерен. "Твой День" только этого и ждет. Кроме того, меня это заметка не обижает, но все, что написано там, это неправда", - сообщил чиновник.

nbsp;RIN 2000-