Российская Информационная Сеть
9 августа, 14:02

Жители Невельска невольно оголили изнанку нищей империи

Жители Невельска невольно оголили  изнанку нищей империи На прошлой неделе Россия вела себя как империя. Заявила, например, что хочет "восстановить постоянное присутствие в Средиземном море". Это за счет флота, который давно уплыл в Китай на металлолом? Правда, можно построить новый флот.

Или вот утопила российский флаг на дне Северного Ледовитого океана, застолбив тем самым свои арктические претензии. И застолбила-то исключительно в глазах отечественных телезрителей.

На прошлой неделе обнажились не только имперские амбиции, но и сама империя обнажилась. Этому способствовала беда.

Жители пострадавшего от землетрясения сахалинского города Невельска с помощью эмчеэсников выносили из разрушенных домов свои вещи. Мелькали железные койки, старые полосатые матрасы, советские холодильники. Изнанка нищей империи.

Землетрясение произошло утром 2 августа, но по общероссийскому телевидению об этом сообщили только вечером. Весь день главной новостью было спускание российского флага на дно Северного Ледовитого океана, а на втором месте - сюжет о том, как в США рухнул автомобильный мост. Первый сюжет о Невельске показали только на следующий день после трагедии. Это что касается приоритетов.

В Невельске погибли два человека и более двух тысяч остались без крова, 79 домов подлежат сносу.

К Новому году власти обещают построить 1601 квартиру - столько семей остались без жилья. В это мало верится. В апреле прошлого года сильнейшее землетрясение разрушило три поселка в Корякии - Тиличики, Корф и Хаилино. Решено было на месте Тиличиков построить новый поселок.

Прошло больше года. Его строят. Причем такие деньги, какие федеральный центр выделил на восстановление Тиличиков, Невельску и не снились. Все из-за того, что до Невельска можно доехать даже на машине. До Тиличиков на машине нельзя было доехать никогда, а после землетрясения и на самолете было не долететь - взлетная полоса потрескалась.

Это поучительная история - как считали сумму, необходимую для восстановления Тиличиков. Сначала поселковые власти прикинули, сколько будут стоить цемент, бетон, кирпичи. Ну количество кирпичей, понятно, завысили и выдали некую сумму. Потом - по цепочке - количество кирпичей завышали власти района, области... А потом стало не до кирпичей: отдаленный и труднодоступный корякский поселок захотел посетить Дмитрий Медведев.

Для этого из Москвы в Петропав-ловск-Камчатский специально прилетел "Руслан" с четырьмя вертолетами на борту (это 10 тысяч километров лету). На Камчатке нет вертолетов? Полно. Может, камчатские вертолеты хуже? Такие же - Ми-8. Затем специально привезенные из Москвы пилоты (как будто на Камчатке нет своих, и как будто московские знают, что такое камчатские вулканы и камчатские туманы) перегнали эти вертолеты в ближайший к Тиличикам поселок - Оссору (это еще около тысячи километров лету).

И все это для того, чтобы Дмитрий Медведев, добравшись до Оссоры на самолете, пересел на вертолет (кстати, зачем ему понадобилось четыре вертолета?) и полетел смотреть Тиличики (20 минут лету). Сколько новых Тиличиков можно было бы построить на прокатанные им деньги, мне трудно подсчитать - количество кирпичей ведь все время завышают. Но стоимость восстановительных работ, которую он утвердил после своей поездки, была уже на порядок выше (это не фигура речи, это значит - в 10 раз больше), чем та, что насчитали местные власти. Медведев зря не летает.

6 августа на совещании с членами правительства, которое почти полностью было посвящено ситуации в Невельске, президент Путин высказал свое недовольство: "Почему люди с детьми спали в палатках на бетонном полу? Что, нельзя было организовать работу в самое тяжелое время? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?".

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов мог бы в ответ спросить президента: "А где были вы, Владимир Владимирович, когда случился Беслан? "Норд-Ост"? "Курск"? - но губернатор не стал ничего спрашивать у президента, а просто подал на следующий день заявление о досрочном сложении полномочий, и Путин пошел ему навстречу.

Около 700 жителей Невельска уже получили материальную помощь в размере 1000 (тысяча) рублей. Глава МЧС Сергей Шойгу сказал, что это только начало, и пообещал: 1082 семьям выплатят денежную компенсацию в размере 20 тыс. рублей, а 443 семьям - по 50 тыс. рублей. Мало? Зато наш флот будет бороздить Средиземное море.

Вернемся к вопросу о приоритетах. Конечно, федеральные власти и телеканалы про Невельск скоро забудут, как забыли про корякский поселок Тиличики. Разве что Медведев полетит на Сахалин...

А вот Долину Гейзеров на Камчатке российские чиновники, кажется, никогда не оставят в покое. В начале июня там сошел селевой поток, в результате чего часть гейзеров была уничтожена. Что тут началось! Министерство природных ресурсов заявило, что будет создан Международный фонд по спасению Долины Гейзеров, всерьез обсуждались восстановительные работы.

Представляете: начаты раскопки гейзеров, первый докопавшийся будет ошпарен насмерть. Еще немного - и наши чиновники будут требовать, чтобы при извержении вулкана лаву собирали и запихивали обратно в вулкан.

nbsp;RIN 2000-