Российская Информационная Сеть
9 августа, 16:24

Шаттл Endeavour успешно стартовал к МКС (фото)

Шаттл Endeavour успешно стартовал к МКС (фото) Американский космический корабль многоразового использования Endeavour в 2 часа 36 минут 42 секунды мск успешно стартовал с космодрома NASA на мысе Канаверал (штат Флорида).

Главные задачи полета - доставить к МКС более пяти тонн грузов и проведение на станции ремонтных работ. На борту шаттла находятся семь человек. По данным NASA старт прошел успешно. Сегодняшний полет - первый для шаттла за последние пять лет.

С помощью шаттла на МКС будет переправлен новый сегмент несущей конструкции станции. Помимо этого, экипаж Endeavour отремонтирует один из гироскопов станции, который был отключен в прошлом году по причине поломки. Продолжительность полета составит 11 дней, и при необходимости может быть продлена еще на 3 дня. Экипаж за это время совершит три четыре выхода в открытый космос.

За пять лет с последнего запуска Endeavour подвергся серьезной модернизации. Была доработана главная двигательная установка шаттла, на нем установлена новая система навигации, синхронизованная со спутниковой системой GPS. Теперь шаттл может пополнять запасы электроэнергии за счет МКС после стыковки. Это позволяет продлить срок пребывания шаттла на орбите.

nbsp;RIN 2000-