Российская Информационная Сеть
9 августа, 18:14

Увлечение силиконом приводит к самоубийству

Увлечение силиконом приводит к самоубийству Женщины, которые делали операцию по увеличению груди, в три раза чаще совершают самоубийства, чем обладательницы естественного бюста. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает REUTERS.

Это исследование лишь подкрепило ранее полученные сведения, доказывающие, что риск суицида у пациенток пластических хирургов повышается. Лорен Липуорф (Loren Lipworth) с коллегами из Медицинского Центра при университете в Теннесси проследили за 3,5 тыс. шведских женщин, которые сделали себе грудные имплантаты в течение 1965-1993 гг., анализируя причины их смерти.

Результаты оказались пугающими: искусственно увеличившие себе грудь женщины в три раза чаще совершают самоубийства. "Риск повышается примерно через 10 лет после операции," - пишут исследователи. Это должны учитывать врачи-хирурги, обращая особое внимание на особ с неуравновешенной психикой, а они часто обращаются за помощью, страдая от несовершенств своего тела.

Также у обладательниц искусственного бюста в три раза вероятнее зависимость от алкоголя и наркотиков, добавляет Лорен. "22 процента смертей так или иначе связаны с самоубийствами, психическими отклонениями и разного рода зависимостями", - рассказала она.

Однако есть в исследовании и хорошие новости. Так, ученые развеяли миф о том, что у женщин с силиконовыми имплантами увеличивается вероятность умереть от рака, в т.ч. и от рака груди.

Добавим к этой печальной статистике еще и такие цифры: операции по увеличению родных размеров занимают в мире второе место после липосакции...

nbsp;RIN 2000-