Российская Информационная Сеть
9 августа, 19:09

В Арктике российский корабль натолкнулся на айсберг

В Арктике российский корабль натолкнулся на айсберг Экскурсионный корабль "Алексей Марышев" натолкнулся на айсберг, отколовшийся от ледника на мысе Горн рядом с норвежскими островами Свальбард (Шпицберген) в Северном Ледовитом океане.

Норвежская полиция сообщила о 18 пострадавших, двое из которых находятся в критическом состоянии.

По словам главы полиции островов Свальбард, экскурсионный лайнер - бывшее российское исследовательское судно "Алексей Марышев" было повреждено упавшими на палубу крупными осколками льда. Судно совершало плановое турне по водам Арктики.

На борту экскурсионного лайнера находились 50 подданных Великобритании и 19 членов экипажа, большинство которых - россияне.

"Среди пассажиров есть 18 пострадавших. Четверо из них были отправлены в больницу в городе Тромсе, двое - с тяжелыми травмами. Остальные 14 пострадавших были отправлены в местную больницу", - сказал глава норвежской полиции.

Архипелаг островов Свальбард является одним из самых популярных туристических мест в Норвегии в летний сезон. Каждый год в воды Северного Ледовитого океана к мысу Горн выходят около 20 судов с туристами из многих стран мира.

nbsp;RIN 2000-