Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:57

Маньяка, убившего 10-летнюю Настю Бутенкову, признали невменяемым

Маньяка, убившего 10-летнюю Настю Бутенкову, признали невменяемым Дело об убийстве 10-летней Насти Бутенковой в подмосковном Томилино передано в суд. Психолого-психиатрическая экспертиза признала 33-летнего Алексея Миронова, подозреваемого в убийстве, невменяемым.

Тело ученицы 4-го класса местной школы Насти Бутенковой нашли 5 апреля 2007 года в подъезде ее дома в поселке Томилино Люберецкого района. Как считает следствие, убийца пытался изнасиловать ребенка, но его спугнули жильцы, и он решил расправиться с девочкой.

Люберецкая городская прокуратура в тот же день возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Проведенная по делу судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть ребенка наступила от механической асфиксии.

Подозреваемого задержали спустя месяц. Сначала ранее судимого за убийство матери Алексея Миронова арестовали по подозрению в разбое. Однако в ходе расследования сравнили его отпечатки пальцев с теми, которые оставил маньяк на месте убийства Насти, и они совпали. В июне Миронову было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство) и 162 УК РФ (разбой).

Предполагаемого маньяка арестовали и назначили ему психолого-психиатрическую экспертизу. Врачи Института имени Сербского, в течение месяца наблюдавшие за Алексеем Мироновым, признали его невменяемым на момент совершения убийства, сообщает "Комсомольская правда".

В ближайшее время будет назначена дата первого слушания. Как считают эксперты, подозреваемого скорее всего направят на принудительное лечение в специализированную клинику.

nbsp;RIN 2000-