Российская Информационная Сеть
11 августа, 09:48

Английские дипломаты вырыли в Тегеране шпионский туннель

Английские дипломаты вырыли в Тегеране шпионский туннель Иранские власти утверждают, что обнаружили подземный туннель, ведущий к британскому посольству, которое занимает большую площадь в центре иранской столицы. Туннель был обнаружен при прокладывании кабеля в близлежащей аллее.

Утверждается, что туннель проходит под магазином ковров на улице Фердауси, одной из самых оживленных в Тегеране.

Иранские "ястребы" раздувают сейчас компанию ксенофобии, распускают слухи о том, что правительства западных стран плетут заговоры с целью свержения режима исламской революции. Особенно достается Великобритании, чье вмешательство в дела Ирана в 19-20 веках оставило неизгладимые следы на национальной психике.

Исламистский сайт новостей "Раджа Ньюс", связанный с окружением президента Ахмади-Неджада, утверждает, что тоннель используется для контрабанды проституток и шпионов .Об этом якобы сообщил бывший сотрудник посольства.

Обвинения были восприняты настолько серьезно, что трое депутатов парламента потребовали проведения "серьезного расследования " от министра иностранных дел, который на этой неделе несколько раз заявил, что США и Великобритания планируют совершить в Иране "бархатную революцию".

Британские власти утверждают, у них нет сведений о существовании какого-либо туннеля. Отвечая на вопрос, о вероятности того, что туннель был вырыт иранскими спецслужбами для прослушивания посольства, представитель посольства заявил: "Я уверен, что это не соответствует действительности".

nbsp;RIN 2000-