Российская Информационная Сеть
11 августа, 11:48

Google получил доступ к базе патентов

Google получил доступ к базе патентов Накануне Google присоединился к Open Invention. Network (OIN), некоммерческой компании, которая занимается получением и управлением патентами для открытого программного обеспечения.

Google и OIN объявили о данном событии на конференции LinuxWorld, прошедшей на этой неделе в Сан-Франциско.

Теперь у Google появился доступ к огромной базе технологических патентов. Интересным условием данного соглашения является то, что Google обязуется не использовать получаемую информацию против всего, что связано с LINUX. Данный шаг свидетельствует о заинтересованности Google в open-source технологиях и демонстрирует свое уважение развитию Linux.

Напомним, изначально учредителями OIN в 2005 году были три производителя электроники - IBM, Sony и Philips и два крупнейших дистрибьютора Linux - компании Red Hat и Novell.

После того, как Google стал лицензиатом, OIN надеется, что это приведёт к тому, что другие большие и маленькие компании держатели лицензий последуют её примеру. По словам Джерри Розенталя, генерального директора OIN: "Google сильно жаждет успеха Linux, теперь Google перешел от слов к делу". Ожидается также, что юридическая база Google поможет разрешить дискуссию вокруг патентной реформы - проблема с неправильным патентованием программного продукта в сфере IT даже остается одной из нерешенных.

nbsp;RIN 2000-