Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:59

Кризис на мировых фондовых рынках не должен затронуть Бразилию

Кризис на мировых фондовых рынках не должен затронуть Бразилию Резкое падение индексов деловой активности на фондовых биржах всего мира в минувшую пятницу не должно затронуть бразильскую экономику, считает министр финансов страны Гидо Мантега.

"Инвестиции в бразильскую экономику находятся на рекордном уровне, и даже если этот поток немного ослабеет, это не изменит общую тенденцию", - сказал он журналистам, комментируя ситуацию, сложившуюся на мировых финансовых рынках в пятницу.

По словам министра, бразильский банковский сектор имеет достаточно прочные позиции и никак не связан с отраслями экономики, вызвавшими кризис.

"Ни один бразильский банк не связан с проблемой ипотечных кредитов в США, вызвавшей падение котировок", - отметил он.

По мнению бразильского министра финансов, по завершении кризиса Бразилия окажется в выигрыше и останется среди приоритетных направлений для мировых инвесторов.

"Эта нестабильность заставит инвесторов искать менее рискованные способы вложения капиталов. В Бразилии инвестиции надежны и рентабельны, а риски несравненно ниже", - сказал он.

Гидо Мантега напомнил, что золотовалютные резервы Бразилии составляют 158,4 миллиардов долларов США, а тепы их роста в первом полугодии 2007 года держались на уровне 10 миллиардов долларов в месяц. Это, по словам министра, обеспечивает значительный приток капитала извне и делает Бразилию одним из наиболее привлекательных и перспективных рынков для иностранных инвесторов.

nbsp;RIN 2000-