Российская Информационная Сеть
11 августа, 15:59

Путин приехал в Лехтуси знакомится с новейшей РЛС

Путин приехал в Лехтуси знакомится с новейшей РЛС Президент России Владимир Путин прибыл на радиолокационную станцию нового поколения "Воронеж". Глава государства прилетел сюда на вертолете прямо из аэропорта Санкт-Петербурга, куда он прибыл в субботу с рабочей поездкой.

У здания РЛС главу государства встретили командир части Константин Каменщик, директор агентства специального строительства Николай Аброськин, а также генеральный директор "Концерна РТИ Системы" Сергей Боев. Президенту их представил командующий Космическими войсками Владимир Поповкин. Сделав доклад, он предложил В.Путину начать осмотр РЛС.

Радиолокационная станция "Воронеж" относится к РЛС высокой заводской готовности. Ее преимущество заключается в том, что в отличие от прежних подобных станций, для которых строились огромные капитальные сооружения, она гораздо компактнее без потерь в тактико-технических характеристиках.

Основой РЛС является фазированная антенная решетка, быстро возводимый модуль для обеспечения жизнедеятельности личного состава, а также несколько контейнеров с радиоэлектронным оборудованием. Такая структура дает возможность легко и быстро модернизировать станцию в процессе эксплуатации.

Предпосылками для строительства РЛС "Воронеж" стала высокая стоимость капитального строительства подобных объектов и высокая стоимость содержания и эксплуатации действующих радиолокационных станций, особенно оставшихся на территории стран СНГ после распада СССР.

Кроме того, быстрое развитие вычислительной техники и техники обработки радиолокационных сигналов, антенных систем и других технологий потребовало более гибкого подхода к модернизации подобных объектов. РЛС "Воронеж" потребляет в 50 раз меньше мощности, чем станция "Дарьял" (0,7 мегаватт против 50 мегаватт). При монтаже станции для "Воронежа" требуется от 23 до 30 единиц технологической аппаратуры, в то время как для "Дарьяла" - 4070. Время развертывания РЛС высокой заводской готовности - 1,5-2 года, а станции "Дарьял" - 8-10 лет.

РЛС "Воронеж" входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она получает информацию предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, формирует данные о космических объектах, передавая информацию на систему контроля космического пространства.

РЛС "Воронеж" в настоящее время работает в режиме опытно-боевого дежурства. В соответствии с планами строительства Космических войск аналогичная РЛС создается также в районе города Армавир,

nbsp;RIN 2000-