Российская Информационная Сеть
11 августа, 16:21

Боевики "Хамаса" арестовали около 20 сторонников движения "Фатх"

Боевики "Хамаса" арестовали около 20 сторонников движения "Фатх" "Исполнительные силы" "Хамаса" арестовали около 20 сторонников движения "Фатх" в секторе Газа.

За последние сутки бойцы спецподразделения исламистов провели серию рейдов на севере и юге анклава, вступив в столкновения с поддерживающими администрацию Махмуда Аббаса палестинцами.

15 человек были задержаны в пятницу вечером в городе Хан- Юнис на юге сектора. Службы безопасности "Хамаса" прервали свадебную церемонию под предлогом нарушения гостями запрета на стрельбу из огнестрельного оружия.

После ареста нарушителей исламисты разогнали толпу протестующих, пустив в ход против родственников задержанных дубинки и стулья. Аналогичные рейды был проведены в нескольких районах города, в результате стычек с боевиками пострадали около 20 человек.

Одновременно четверо высокопоставленных представителей "Фатха" задержаны в городе Бейт-Ханун на севере анклава. По словам представителя "Исполнительных сил" Сабера Халифы, аресты не связаны с политическими симпатиями задержанных, но с исходящей от них "угрозой гражданской безопасности".

После силового захвата власти в секторе Газа в середине июня "Хамас" объявил "амнистию" сторонникам "Фатха", оставшимся на подконтрольной исламистам территории. С этого времени были зафиксированы многочисленные случаи арестов приверженцев "Фатха" новыми хозяевами сектора. Они подчеркивают, что подобные действия не являются целенаправленным преследованием сторонников лояльного администрации Махмуда Аббаса движения.

nbsp;RIN 2000-