Российская Информационная Сеть
11 августа, 16:39

БЮТ пытается нарастить рейтинг с помощью скандала

БЮТ пытается нарастить рейтинг с помощью скандала Скандал вокруг отказа в регистрации списка кандидатов в депутаты от Блока Юлии Тимошенко Центральной избирательной комиссией выгоден, прежде всего, самому БЮТ, который таким образом хочет поднять свой рейтинг, считает замминистра юстиции Украины, кандидат в депутаты от Партии регионов Елена Лукаш.

"Юристы говорят: не знаешь, кто - ищи, кому выгодно. Кому был выгоден скандал вокруг ненадлежащим образом заполненных документов, кто пытается исправить свою халатность политическими преследованиями, кто строит свой рейтинг с помощью скандалов? Ответ мне кажется очевидным", - цитирует слова Лукаш пресс-служба Партии регионов.

Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала список БЮТ в связи с тем, что места проживания кандидатов в депутаты были указаны не полностью - не были указаны почтовые адреса, а только населенные пункты. Тимошенко в субботу заявила, что отказ ЦИК зарегистрировать список является прямым выполнением указания премьер-министра Виктора Януковича и возглавляемой им Партии регионов.

Лукаш подчеркнула, что требования ко всем спискам одинаковы, они основаны на соответствующем законе, и другие партии не высказывали претензий, когда им указывали на ошибки.

"Все без исключения партии и блоки указывают в предоставленных документах адреса своих кандидатов. Особенного режима или предпочтений для кого-то не бывает. ЦИК отказывает в регистрации и дает время на исправление, если хотя бы одна буква в названии улицы не совпадает, как было с партией, возглавляемой Натальей Витренко (ПСПУ), КПУ. Никаких претензий от партий и блоков за справедливые замечания не поступает. "Наша Украина" (пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона") тщательно заполняла документы и, безусловно, указала почтовые адреса кандидатов в депутаты", - сказала представитель Партии регионов.

Накануне ЦИК отказался регистрировать список БЮТ для участия в выборах, который был представлен в минувший вторник. БЮТ может до 25 августа подать список на регистрацию в ЦИК повторно.

Ранее комиссия зарегистрировала избирательные списки Партии регионов, Компартии и Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). Досрочные выборы в Верховную Раду назначены на 30 сентября.

nbsp;RIN 2000-