Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:19

Память погибших на АПЛ "Курск" моряков почтят в воскресенье

Память погибших на АПЛ "Курск" моряков почтят в воскресенье Память погибших на подводной лодке "Курск" семь лет назад моряков почтят в Петербурге в седьмую годовщину трагедии, сообщил председатель совета санкт-петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По его словам, в полдень воскресенья в часовне Николо-Богоявленского морского собора, где установлена мемориальная доска в память о погибших моряках, будет отслужена панихида по воинам в море погибшим.

Затем у мемориала погибшим подводникам на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 члена экипажа "Курска", состоится торжественная церемония возложения венков и отдачи воинских почестей, которую возглавит командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Анатолий Липинский.

Там же родственникам погибших членов экипажа будут вручены мемориальные фотоальбомы, созданные по инициативе Северного флота при поддержке правительства Москвы. В них собраны фотографии членов экипажа, сделанные как в кругу близких, так и на службе. Кроме того, в альбом включены фотографии всех мемориалов, посвященных погибшим членам экипажа "Курска".

Мемориал на Аллее Героев Серафимовского кладбища был открыт к третьей годовщине гибели "Курска". Центральная скульптура мемориала представляет собой черный гранитный куб, над которым размещен выполненный из бронзы буревестник. На одной стороне постамента выбита фраза "Памяти экипажа "Курска" и координаты места, где затонула субмарина, на другой стороне - строка из предсмертной записки Дмитрия Колесникова "Отчаиваться не надо". Рядом с центральной скульптурой установлены 32 надгробия.

Подводный атомный крейсер Северного флота "Курск" затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, в 157 километрах к северо-западу от Североморска. На его борту находились 118 членов экипажа, все они погибли.

В Курске в воскресенье на воинском Мемориале состоится традиционная церемония возложения цветов к памятнику погибшим подводникам АПРК "Курск" от имени жителей области, города, семей погибших моряков, сообщил РИА Новости начальник информационно-аналитического управления администрации города Виталий Калинин.

"Торжественный митинг начнется в 11.00 по местному времени на воинском Мемориале Курска. Участие в церемонии возложения цветов к памятнику и захоронениям погибшим морякам подводной лодки "Курск" примут руководители органов власти области и города, федеральных структур, общественности, а также военнослужащие, друзья и знакомые подводников", - сказал Виталий Калинин.

По его словам, мероприятия, посвященные памяти погибших на "Курске", стали уже традицией города.

В Курске похоронены 12 из 118 членов экипажа затонувшей в августе 2000 года подлодки. В Северо-западном микрорайоне города в память о членах экипажа субмарины была высажена аллея из 118 берез. Здесь же установлен памятник из фрагмента ракетного отсека подлодки, поднятого со дна Баренцева моря.

В воскресенье памятные мероприятия, посвященные седьмой годовщине со дня гибели "Курска", пройдут в Севастополе, сообщили РИА Новости в пресс-службе Черноморского флота РФ.

В Севастополе похоронены восемь погибших членов экипажа "Курска".

В день гибели атомохода командование Черноморского флота России, личный состав соединений и частей флота, представители общественных и ветеранских организаций, родственники, друзья и сослуживцы погибших соберутся во Владимирском соборе - усыпальнице российских адмиралов на молебен в память об усопших.

Затем на мемориальном городском кладбище состоится возложение цветов к памятнику севастопольцам - членам экипажа "Курска".

Венки и цветы будут возложены на могилы погибших моряков капитана 2 ранга Юрия Саблина, капитана 3 ранга Андрея Силогавы, капитан-лейтенантов Михаила Родионова и Дениса Пшеничникова, мичманов Михаила Бочкова, Максима Вишнякова, Алексея Зубова и Виталия Романюка, похороненных на историческом военном Братском и городском кладбищах.

nbsp;RIN 2000-