Российская Информационная Сеть
12 августа, 09:52

Кофе помогает сохранить память в старости

Кофе помогает сохранить память в старости Женщины, выпивающие более трех чашек кофе в день, в меньшей степени подвержены естественному возрастному ослаблению памяти.

Ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований расспросили 7000 пожилых добровольцев об объеме потребляемого ими кофе, а также оценили их когнитивные способности с помощью тестов. Повторное тестирование когнитивных способностей проводилось спустя четыре года.

Выяснилось, что у женщин старше 65 лет, ежедневно выпивавших более трех чашек кофе (или аналогичное по содержанию кофеина количество чая) результаты тестирования памяти незначительно отличались от исходных, в отличие от тех, кто выпивал одну и менее чашек кофе ежедневно. Благоприятное воздействие кофе на состояние памяти возрастало с увеличением возраста женщин. Любительницы кофе старше 80 лет на 70% реже страдали снижением памяти, чем их ровесницы, не употребляющие ароматный напиток.

У мужчин взаимосвязи между объемом потребления кофе и возрастным снижением памяти выявлено не было. "Женщины, возможно, более чувствительны к воздействию кофеина. Их организм может иначе реагировать на прием стимулятора, и у них может отличаться метаболизм кофеина", - сообщила руководитель исследования Карен Ричи (Karen Ritchie).

В ходе исследования учитывались все известные факторы, способные повлиять на состояние памяти - исходный возраст, образование, наличие артериальной гипертонии и других хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов и т.д.

В будущем ученые планируют проведение более продолжительного исследования. Им предстоит определить, способен ли кофеин предотвращать развитие слабоумия, или только замедляет процесс ослабления памяти.

nbsp;RIN 2000-