Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:03

Итальянцы пресекли контрабанду российского оружия в Ирак

Итальянцы пресекли контрабанду российского оружия в Ирак Сотрудники правоохранительных органов Италии раскрыли преступную сеть, занимавшуюся нелегальными поставками оружия в Ирак.

Как сообщает АР, расследование было начато после того, как в ходе досмотра на предмет наркотиков в римском аэропорту у одного из пассажиров был найден каталог оружия. Через несколько месяцев следователи вышли на участников сделки, намеревавшихся переправить в Ирак более 100 тысяч единиц огнестрельного оружия российского производства. Сумма сделки составляла 40 миллионов долларов.

Все участники были арестованы незадолго до заключения сделки. Личности арестованных не раскрываются. Известно, что среди них есть торговцы черного рынка из Италии, а также высокопоставленные чиновники иракского правительства.

Как замечает агентство, в одном из перехваченных электронных писем иракский посредник утверждал, что будущую сделку одобрило американское военное командование в Ираке. Военные США категорически отвергли эти данные.

nbsp;RIN 2000-