Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:59

Тегеран хочет судиться с Россией за отказ достраивать АЭС

Тегеран хочет судиться с Россией за отказ достраивать АЭС В Тегеране обсуждают возможность подачи в Международный суд в Гааге иска на Россию за невыполнение обязательств по реализации проекта атомной электрической станции в Бушере. Это может произойти уже в ближайшие дни, пишет "Независимая газета".

Такова реакция Ирана на готовность Москвы отложить поставку топливных сборок на Бушерскую АЭС до тех пор, пока не будет урегулирован кризис вокруг иранской ядерной программы. О намерении обратиться в Гаагу с претензиями к Москве сообщил в конце минувшей недели член Комиссии по внешней политике и национальной безопасности Меджлиса (парламента) Ирана Рашид Джалали Джафари.

Депутат подчеркнул, что "Россия нарушила договор, который обязывает ее поставить ядерное топливо, необходимое для АЭС в Бушере". При этом он сослался на заявление российских представителей о том, что Иран не получит ТВЭЛов (топливных сборок), пока не выполнит все условия, поставленные перед ним международным сообществом.

Впрочем, у Рашида Джалали Джафари, решительно настроенного против "политизации соглашений" Россией, в меджлисе уже нашлись оппоненты. В минувшую субботу официальный представитель Комиссии по внешней политике и национальной безопасности, сопредседатель Российско-иранской парламентской группы дружбы Казем Джалали опроверг наличие у Тегерана планов возбуждать какие-либо иски против Москвы.

По его словам, призыв члена комитета направить дело о Бушерской АЭС в Гаагу отражает только личное мнение парламентария. В то же время депутат пожаловался, что отсрочки запуска АЭС "создают атмосферу недоверия и недовольства" в отношениях между Тегераном и Москвой.

Как считает большинство экспертов, Россия действительно использует вопрос о завершении Бушерского проекта в качестве сильного дипломатического рычага как в отношениях с Ираном, так и с западными партнерами по "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Сообщая о предостережениях Москвы в адрес Тегерана, касающихся затяжки с поставками топлива, агентство Reuters отметило также, что этот шаг является частью договоренности между РФ и "шестеркой". Достижение этой договоренности позволило отложить на сентябрь рассмотрение вопроса о новых санкциях против Исламской Республики.

Официальная Москва традиционно отрицает наличие политической подоплеки в решениях, касающихся сроков завершения строительства АЭС в Бушере. В то же время ее запуск неоднократно откладывался со ссылкой то на финансовые, то технические причины.

МИД РФ и главный подрядчик проекта компания "Атомстройэкспорт" вчера не стали комментировать прозвучавшие в Тегеране угрозы подать иск в Гаагу. Однако согласно поступившей ранее информации строительство явно не будет завершено в согласованный с иранцами срок - сентябрь 2007 года. По самым оптимистичным для иранской стороны данным, АЭС заработает не раньше осени 2008 года

Что касается попытки обращения Тегерана с иском на Россию в Гаагу, то по уставу суда рассмотрение такого дела возможно лишь в случае согласия на такой процесс обеих сторон - истца и ответчика. Это правило делает подобную попытку бесперспективной. Ведь сам Иран в свое время отказался от участия в рассмотрении поданного США иска относительно захвата американского посольства в Тегеране в 1979 году.

Напомним, что в начале этого года у Ирана возникли трудности с переводом средств для финансирования Бушерского проекта. В результате этого график работ был практически сорван. Этот кризис, который позже удалось в целом урегулировать (недавно Тегеран вновь подчеркнул, что у него больше нет задолженности перед Россией), теперь дает Москве возможность оправдывать любую отсрочку сбоем технологического графика строительства АЭС. А по мнению отдельных наблюдателей, российское ядерное топливо вряд ли попадет в Иран вообще.

nbsp;RIN 2000-