Российская Информационная Сеть
13 августа, 11:49

Трещина на днище шаттла "Индевор" глубже, чем думали

Трещина на днище шаттла "Индевор" глубже, чем думали Теперь эксперты НАСА должны срочно решить, будут ли астронавты ремонтировать термоизоляционное покрытие на орбите. Решение должно быть принято в ближайшие два дня.

Девятисантиметровая трещина на днище шаттла "Индевор" оказалась глубже, чем думали раньше. Как показало лазерное обследование, проведенное астронавтами в воскресенье, она пронзает две термоизоляционных панели на всю их глубину, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя НАСА.

Глубина девятисантиметровой трещины составляет 2,5 сантиметра, она пронзает всю толщину покрытия, и таким образом под угрозой разрушения оказываются мягкое наполнение межпанельного пространства и сам алюминиевый корпус "Индевора".

Как заявил представитель Национального аэрокосмического агентства США, теперь эксперты НАСА должны срочно решить, будут ли астронавты ремонтировать термоизоляционное покрытие на орбите. Решение должно быть принято в ближайшие два дня. Экспертам предстоит выяснить, в состоянии ли поврежденная область выдержать огромные температуры при прохождении атмосферы при возвращении на Землю.

В пятницу, 10 августа, шаттл "Индевор" успешно пристыковался к американскому сегменту МКС в ручном режиме управления.

Во время старта от шаттла отделились девять небольших фрагментов, два из которых ударили по челноку, предполагалось, что шаттл при этом не понес серьезных повреждений. Обследованная в воскресенье с помощью специального робота трещина образовалась при столкновении с куском термоизоляционной пены.

При входе в плотные слои атмосферы, когда обшивка летательного аппарата разогревается до 2300 градусов по Фарингейту, наличие крупной трещины может стать причиной катастрофы, аналогичной той, что произошла с шаттлом "Колумбия" в 2003 году.

Поврежденная зона находится в труднодоступном месте космического корабля, и ее ремонт будет сопряжен со значительными трудностями и, возможно, риском для экипажа.

nbsp;RIN 2000-