Российская Информационная Сеть
13 августа, 13:40

"Битцевского маньяка" будут судить присяжные на открытом суде

"Битцевского маньяка" будут судить присяжные на открытом суде Уголовное дело Александра Пичушкина, которого следствие считает "битцевским маньяком" и обвиняет в убийстве нескольких десятков человек в Москве, будет рассмотрено судом присяжных в открытом режиме.

В понедельник Мосгорсуд удовлетворил ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела коллегией присяжных. Суд отберет заседателей 13 сентября, передает РИА Новости.

Пичушкин просил рассмотреть его дело судом присяжных.

Как сообщил адвокат подсудимого Павел Иванников, соответствующее ходатайство его подзащитный заявил еще в ходе следствия.

В Мосгорсуде в понедельник начался процесс по уголовному делу Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и покушении на три убийства. Ему инкриминируется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью). Максимальный срок наказания предусматривает пожизненное лишение свободы.

По данным следствия, первое убийство было совершено в 1992 году, последнее - в 2006-ом.

Следствие утверждает, что практически все убийства Пичушкин совершал на территории Битцевского парка с 2001 по 2006 год. Его жертвами становились, в основном, мужчины. Он также обвиняется в убийстве трех женщин и одного несовершеннолетнего.

nbsp;RIN 2000-